Юный техник 1997-08, страница 55

Юный техник 1997-08, страница 55

работать новые методы нанесения энергопоглощающих покрытий на поверхность солнечных гелиотехнических батарей. Сравнивая различные технологии, Сергей установил, что самой оптимальной можно считать цинкование с последующим черным хроматированием. Он определил необходимую толщину покрытий, прочность сцепления с основой, пористость, теплоотдачу и другие характеристики, предложил новые электролиты для гальванического покрытия, а также свои методы обработки, недорогие и экологически чистые.

Выполненная на высоком уровне, работа Сергея вполне пригодна для практического применения и потому получила самую высокую оценку.

КАК РАЗГЛЯДЕТЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЗ КОСМОСА

Совместный труд школьниц Елены Митрофановой и Светланы Кашиной из Барнаула был посвящен экологии их родных мест. Девушки изучили результаты снегомерных съемок и данные проб «белого покрывала» в окрестностях своего города, а затем создали карты содержания тяжелых металлов и твердых частиц в снежном покрове. Но это только полдела. Совместив карты со сканерными изображениями поверхности, полученными из космоса, они нашли ключ, с помощью которого

можно оценивать степень загрязненности территории по космическим снимкам. Ведь не везде есть наземные станции наблюдения. Так что их работа позволит сэкономить немало средств и времени.

Используя разработанный метод, авторы построили экологические карты Алтайского края и его столицы Барнаула. И жюри по праву присудило школьницам первое место в Национальном соревновании молодых ученых.

А НЕ ОТПРАВЛЯТЬ ЛИ НАМ ОТХОДЫ НА... СОЛНЦЕ

Подобного добра, как известно, накоплено сегодня немало. Это и радиоактивные отходы атомной промышленности, и ядерные заряды списанных боеприпасов, химическое, а также бактериологическое оружие, вредные отходы химических производств... Существующие технологии их обезвреживания или захоронения не гарантируют полной безопасности. Так, может, выметать этот смертоносный мусор вон с Земли?

Идея эта, в общем-то, не новая. В США, например, разработан проект электромагнитной пушки дня стрельбы снарядами, начиненными такими отходами, за пределы нашей планеты. Хотя такой вариант и осуществим, он очень дорог, да и несовершенен. Ведь загрязнять околоземное пространство тоже не дело.

51