Юный техник 1997-08, страница 53

Юный техник 1997-08, страница 53

НЕТ НИЧЕГО ЗАГАДОЧНЕЙ ПРОСТОЙ КАПЛИ

— Тему я нашел на семинаре по физике, где учитель объяснял свойства капли жидкости, — пояснил Дмитрий. — Меня удивила ее многогранность, и захотелось узнать обо всем побольше.

Наверняка каждый видел капли росы на траве или капельки ртути. Почему не растекаются эти аккуратные шарики?

В чайное ситечко можно ухитриться налить воду, и она не разольется, а будет держаться огромной каплей, словно в мешочке из упругой прозрачной пленки. И пленка эта действительно существует, хотя и состоит из той же воды. Создают ее силы поверхностного натяжения, и возникают они тогда, когда жидкость соприкасается с тем, что не поддается намоканию, например, с воздухом или со слоем жира. Эта пленка и не дает воде просочиться через решетку ситечка.

В словарях говорится, что капля — это круглая частичка жидкости, но вернее назвать ее крупицей нашего мира, о котором мы пока не так много и знаем.

Профессор Гентского университета Жозеф Антуан Фердинанд Плато проводил опыты с «невесомой каплей», однако, в сущности, не придавал им большого значения. Будучи увлечен

ным другими проблемами, он, судя по всему, не считал их особо важными. Но история рассудила иначе и прочно соединила его имя именно с этими опытами, которые ныне широко известны и демонстрируются почти на всех лекциях по физике. В прозрачный сосуд наливают водный раствор спирта, а затем с помощью пипетки вводят каплю масла. Если концентрацию раствора подобрать такой же плотности, что и масла, то капля не растворится, а независимо от объема приобретет форму сферы и зависнет, словно став невесомой.

Объясняется это тем, что из-за одинаковой плотности веществ сила тяготения, действующая на каплю, уравнивается выталкивающей архимедовой силой. Именно поэтому капля не расплющивается. Сила тяготения приводит к уменьшению поверхностной энергии на границе

49