Юный техник 1997-08, страница 54

Юный техник 1997-08, страница 54

капля — среда. Она-то и определяет ее форму.

Любая капля в невесомости будет сферической, а вот чтобы сохранить такую же форму, испытывая силы притяжения, ей надо быть настолько малой, чтобы вес не мог исказить округлость.

Изучение капли помогает понять и объяснить многие явления природы — круговорот воды на Земле, формирование дождя и снега, перенос водой солей и газов, разрушение на морозе горных пород... А поняв их, открывает возможность использовать эти свойства в технике. Например, можно сконструировать шарикоподшипники, у которых роль шариков будут играть капли жидкости.

Такая идея была высказана еще в 1950 году Я.И.Френкелем. Жидкость в этом случае не должна смачивать детали подшипника, чтобы капли сохраняли свою форму. Преимущества «каплеподшипников» очевидны — ведь отпадает необходимость в сложной и дорогой технологии изготовления стальных шариков, диаметр которых должен выдерживаться с большой точностью.

«Капельная наука» помогает также получать пресную воду методом «факельного» вымораживания. Морскую воду разбрызгивают на морозе. Величина капель подбирается в зависимости от температуры воздуха таким образом, чтобы они лишь частично замерзали в воздухе, покрываясь ледяной кор

50

кой. Внутри же оказывается соленая жидкость. При падении ледяные оболочки разбиваются, незамерзший рассол вытекает и удаляется из зоны вымораживания. Остаются лишь пресные скорлупки льда, содержащие в 10—12 раз меньше соли, чем исходная вода. Да и этот остаток вымывается в процессе естественного таяния.

В своей работе Дмитрий рассмотрел и другие возможности применения на практике знаний о свойствах капли. Он провел собственные эксперименты по изучению законов поверхностного натяжения мыльных пленок.

Труд школьника был высоко оценен. Дмитрий получил диплом победителя и занял третье место в Национальном соревновании молодых ученых.

ЛОВУШКА

ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

Эффективность солнечных установок во многом зависит от свойства поглощающей излучение поверхности. Если поглощается весь спектр, считается, что мы имеем дело с «абсолютно черным телом». Термин этот чисто теоретический, поскольку на практике, а тем более в серийном производстве таких идеальных поверхностей достичь не удается.

Решению проблемы и посвятил свою работу Сергей Идиату-лин, учащийся технического училища из Астрахани. К делу он отнесся творчески и сумел раз