Юный техник 1960-12, страница 28

Юный техник 1960-12, страница 28

ПЯТНО СЛАИФЕРА

В 1954 году ученик Ловелла американский астроном Слайфер обнаружил на Марсе новое незнакомое темное пятно. Его площадь почти равна площади всей Украины. Замечательно, что, возникнув несколько лет назад, оно остается видимым и поныне. Оно темнеет ог года к году. Откуда взялся этот огромный массив растительности? В одной из своих работ Г. А. Тихов писал, что необычные изменения темных областей на Марсе могли бы свидетельствовать о сельскохозяйственной деятельности его разумных обитателей. Может быть, он прав?

ВСПЫШКИ НА МАРСЕ

За последние десятилетия на поверхности Марса неоднократно наблюдались какие-то яркие вспышки. Маленькие ослепительные белые точки возникали и гасли в течение нескольких минут, а иногда и секунд. Их не следует путать с небольшими «облаками, освещенными Солнцем, внешний вид и продолжительность свечения которых совсем иные. Никаких правдоподобных объяснений этому явлению пока не найдено.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СПУТНИКОВ МАРСА

Спутники у Марса особенные, не похожие на другие луны солнечной системы. Они очень малы: ближайший к планете Фобос имеет поперечник 16 км, а более далекий, Деймос, даже вдвое меньше. Существует мнение, что спутники Марса когда-то были карликовыми планетами (астероидами), но однажды, подойдя близко к Марсу, они были захвачены планетой и превращены в ее спутников. К сожалению, эта гипотеза не может объяснить, почему оба спутника Марса имеют почти круговые орбиты, тогда как в случае захвата их орбиты были бы сильно вытянутыми. В движении спутников Марса имеются особенности (странное ускорение), которые еще не нашли себе окончательного объяснения. По расчетам известного советского астронома И. С. Шкловского, ускорение спутников Марса удается объяснить, если предположить, что каждый из них представляет собою полую сферу с небольшой средней плотностью. Но такое строение естественных небесных тел невозможно, и потому спутники Марса, как считает И. С. Шкловский, являются искусственными сооружениями марсиан. Другой советский ученый, Н. Н. Парийский, показал, что при определенных гипотезах о внутреннем строении Марса движение его спутников удается объяснить естественным путем — их приливным взаимодействием с планетой Кто пр?в, пока неясно. Возможно, что в будущем будут найдены и другие объяснения странных особенностей спутников Марса. Любопытно, что спутники Марса тщетно искали Гершель и Лассель, открывшие гораздо более трудные для наблюдения спутники Урана. Но только после 1877 года Фобос и Деймос удалось увидеть в телескопы гораздо менее мощные, чем исполинские рефлекторы Гершеля и Ласселя.

Марс вблизи Земли. Новые наблюдения помогут разгадать некоторые из волнующих нас загадок.

26