Юный техник 1960-05, страница 12

Юный техник 1960-05, страница 12

I 1

В 1844 году немецкий астроном Фридрих Вильгельм Бессель, подводя итоги многолетним наблюдениям за самой яркой звездой неба Сириусом, пришел к выводу, что у Сириуса есть спутник, потому что видимое перемещение Сириуса происходило не по прямой, как движется большинство других звезд, а по волнистой линии. Этот спутник и производил, по мнению Бесселя, «возмущение» движения звезды своим притяжением. Сила возмущения говорила о том, что масса спутника должна быть примерно равной массе Солнца (0,97 массы Солнца).

Через 18 лет таинственного спутника, сбивающего с прямого пути яркую звезду, удалось обнаружить американцу Кларку.

Сириус В — так назвали спутник — оказался слабой звездочкой 8-й величины. И вот тут-то спутник задал астрономам загадку. На расстоянии Сириуса звезда, обладающая массой Солнца, должна иметь яркость звезды 2-й величины, а не 8-й. Сходство спектров Сириуса и его спутника позволило ученым считать, что Сириус В светит отраженным светом, так же как спутник Солнца Земля. Однако это предположение приводило к абсурдному выводу: при массе чуть меньше солнечной темный спутник должен быть невероятно большим — во много раз больше звезды Сириус, поперечник которой, как известно, в два раза превышает диаметр Солнца.

Если же посчитать спутник звездой, излучающей собственный свет — а так оно и было в действительности, — то малая видимая яркость звезды определенно указывала на небольшой объем ее: по расчетам диаметр этой звезды получался всего в 3,5 раза больше диаметра Земли. Но это означало, что при данной массе средняя плотность вещества Сириуса В определялась в 40 кг/см31 Что же это за вещество, спичечный коробок которого весит больше тонны? О том, что такое вещество может существовать, в 1914 году, когда были произведены эти подсчеты, ученые не знали. Загадку помогли разрешить физики.

Атомы, из которых строится вещество, состоят из крохотных ядер и вращающихся вокруг них электронов. Размер атома определяется орбитой самого дальнего электрона, масса же атома почти вся сосредоточена в ядре. В обычных условиях взаимное сближение атомов ограничено — «мешают» электроны, и плотность вещества получается весьма скромной. Кубический сантиметр одного из самых тяжелых веществ на земле, платины, весит всего лишь 21,5 г. А если «убрать» электронные оболочки атомов? Атом, лишенный электронов, — ионизированный атом — в несколько тысяч раз меньше нормального атома, а вес его останется почти прежним.

В недрах звезд температуры так высоки, что подавляющее большинство атомов там представляют собой ядра лишь с ближайшими электронами, а колоссальные давления, господствуй^'

10