Юный техник 1981-07, страница 64

Юный техник 1981-07, страница 64

то есть когда плечо силы минимально. А между двумя усилиями появится пауза, в течение которой плечо будет большим, а требуемое усилие — меньшим. Скорость езды возрастет.

Изготовьте эллиптическую звездочку для своего велосипеда и убедитесь в этом.

Работу начинайте с вычерчивания шаблона. Он изображен на рисунке. Эллиптическая звездочка имеет столько же зубьев, сколько стандартная круглая — 48 Лист с начерченным шаблоном наклеивают на пластину-заготовку и керном наносят отметки центров подготовительных отверстий. Отметьте также центр звездочки, где затем будет укреплен шатун педали. Отверстия просверлите сверлом диаметром 7,5 мм и вырежьте звездочку из заготовки по линии внешнего контура этих отверстий. Профиль зубьев выпилите ножовкой и за

чистите напильником Простейший способ проверить правильность положения зубьев — надеть на звездочку цепь. А чтобы цепь надевалась свободно, с вершин зубьев снимите фаску.

Но работа на этом не закончена. При езде с эллиптической звездочкой цепь будет то резко сходиться, то расходиться, и в результате может соскочить. Чтобы этого не происходило, с двух сторон эллиптической звездочки необходимо укрепить направляющие щитки (см. рис.). Их можно изготовить из листовой стали толщиной 0,8—1 мм, вырубив зубилом по фанерному шаблону.

Шатун возьмите от обычного велосипеда. Его нужно аккуратно отделить от заводской звездочки, для чего слегка подрубите зава ль цован ну ю кромку шлицев, а затем выдавите его из звездочки. Замерьте шлицы и соответствен