Юный техник 1981-07, страница 67

Юный техник 1981-07, страница 67

хорошо видна из рисунка. Конкретных размеров мы не указываем, они зависят от марки вашего велосипеда.

Если вы внимательно читали предыдущий номер нашего журнала, это будет еще одним применением старой, пришедшей в негодность раскладушки. От нее понадобятся три П-образные трубки (ножки или части рамы). Кроме того, потребуются два металлических уголка и два деревянных бруска.

Трубки 1 соединяются с уголками 6 и между собой при помощи болтов — по одному на каждое соединение. Деревянные бруски 3 и трубки прикрепляются друг к другу скобками 2 и 4. Скобки вырежьте из алюминиевой трубки длиной 10—15 см, разрезав ее вдоль и согнув под углом 90°. Ту часть скобки, которая будет прилегать к плоскому бруску, следует расплющить. Торцы деревянных брусков нужно обработать напильником, чтобы они плотно прилегали к трубкам.

Снимите с велосипеда заднее крыло. На раме с каждой стороны колеса освободилось отверстие. К нему и привинтите верхние несущие скобки 5. Эта пара скобок должна быть особенно

прочной — лучше, если они будут стальными. Несущие скобки сидят на торцах алюминиевых трубок, в которые вставлены выступающие концы оси заднего колеса.

Вот, пожалуй, и весь станок. Если в результате нижняя точка шины заднего колеса оказалась на высоте 2—3 см над полом, значит, размеры всех деталей подобраны правильно.

Чтобы тренировки на станке не проходили впустую, а укрепляли силу ваших мышц, нужно увеличить нагрузку при вращении педалей. Ослабьте тормозные колодки и вложите под них лоскутки от старого негодного махрового полотенца. Затем отрегулируйте колодки, чтобы при вращении колеса лоскутки не выпадали.

Теперь ваш велосипед сможет послужить вам не только в дождь, но даже когда за окном сугробы.

М. ЛУКИЧ

Рисунки А. МАТРОСОВА 63