Юный техник 1981-07, страница 66

Юный техник 1981-07, страница 66

управлять аквапедом, на переднее колесо поставьте дюралюминиевую пластину-руль.

Привести в движение аквапед проще всего с помощью лопастного колеса. Для этого достаточно на заднее колесо установить десяток лопаток-плиц. Проще всего их вырезать из шестимиллиметровой фанеры и установить внутри заднего колеса, прикрепив каждую мягкой проволокой к спице. Чтобы фанера не размокала в воде, желательно пропитать ее горячей олифой и окрасить.

Вот, пожалуй, и все. Аквапед готов к плаванию. На первых порах будьте особенно внимательны: аквапед на воде — все-таки не велосипед на суше. Упав в воду, не пытайтесь поставить его на ровный «киль» посреди водоема, а немедленно буксируйте к берегу.

Если вам не все придется по душе в конструкции этой машины, попытайтесь усовершенстао-

62

вать ее. Можно, например, добиться, чтобы, выезжая из воды на сушу, не надо было ее разбирать. Задние поплавки, например, можно повернуть вверх вокруг трубы багажника и зафиксировать в этом положении. Но проделать то же с передним поплавком будет, по-видимому, труднее. Подумайте над этим сами!

И. ЕВСТРАТОВ

ЕЗДА НА МЕСТЕ

Зарядил дождь, дороги развезло... Казалось бы, о каком велосипеде может идти речь! Может — если поставить его на специальный станок-тренажер.

Конструкция станка проста и