Юный техник 1981-07, страница 63

Юный техник 1981-07, страница 63

постоянной скоростью, следя за стрелкой миллиамперметра. А задача ваших товарищей состоит в следующем: первый взмахом руки подает сигнал о том, что вы прошли начало контрольного отрезка, а второй включит секундомер и замерит время, за которое вы проехали отрезок. Предположим, оно равно t. Тогда ваша средняя скорость на от-S

резке равна VCp. = —, где S =

— 50 м. Величина тока, соответствующая скорости Vcp., вам известна по показанию миллиамперметра.

Повторив эту операцию несколько раз (каждый раз меняя скорость), можно проградуиро-вать всю шкалу миллиамперметра в м/с или км/ч, как вам больше нравится. Перенесите новую градуировку на плотную бумагу и наклейте на стекло прибора. Ве-лоспидометр готов.

Но что делать, если стрелка миллиамперметра во время езды станет прижиматься к крайнему правому положению — как еще говорят: прибор «зашкаливает»? Это значит, вы научились ездить очень быстро. Чтобы спидометр продолжал служить вам, нужно подобрать шунт и переградуировать шкалу.

Что такое шунт, вы знаете из школьного курса электричества. Величина шунтирующего сопротивления рассчитывается по фор-

т^ RM

муле:Аш = In / IM i. где RM

сопротивление миллиамперметра в омах (его можно измерить омметром или найти в справочнике); In — выбранное вами новое предельное значение тока; 1М — величина полного тока миллиамперметра, указанная на шкале прибора.

И последнее. Следя за показаниями велоспидометра, не забывайте о дороге!

А. МЕДЯНКИН

ЭЛЛИПС ВМЕСТО КРУГА

Обязательно ли ведущая звездочка велосипедной передачи должна быть круглой? Странный вопрос, не правда ли? Круглый диск вроде бы и крутить легче!

Но давайте посмотрим, как рассуждал американский изобретатель Марк Хаттан, взявший на себя смелость в этом усомниться.

Педаль — это рычаг. Радиус звездочки — плечо силы. Для круглой звездочки это плечо по>-стоянно и неизменно, что предполагает постоянство и неизменность крутящего усилия. Между тем велосипедист во время езды (понаблюдайте за собой) давит на педали не равномерно, а рывками, словно при ходьбе: раз-два, раз-два... Поочередно, то правой, то левой ногой. Момент приложения наибольшего усилия — когда педаль находится в переднем положении, чуть выше центра вращения. Между двумя такими моментами пауза: нога находится позади центра вращения и отдыхает. Тем временем работает другая нога.

Так какой же смысл в круглой звездочке? М. Хаттан утверждает, что ее нынешняя форма всего лишь результат инерции нашего мышления.

Звездочка, считает он, должна иметь форму эллипса, а педали — установлены так, чтобы по отношению к малой полуоси эллипса шатун находился под углом 30—40°.

Такая звездочка позволит более рационально распределить нагрузку. Наибольшее усилие теперь будет прилагаться именно в тот момент, когда оно требуется,

59