Юный техник 1981-07, страница 62

Юный техник 1981-07, страница 62

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ВЕЛОСИПЕДУ

Вот он стоит у стенки — две тугие резиновые шины, руль, седло, тонкие блестящие спицы, промасленная цепь на зубьях звездочек... Все настолько знакомо, привычно. Трудно даже представить, что в чем-то велосипед может быть иным.

И все-таки взглянем повнимательнее на свою двухколесную машину: может быть, и в ней, внешне безупречной, есть что усовершенствовать, дополнить новыми узлами, приспособлениями! НаД этими вопросами думают многие изобретатели.

СПИДОМЕТР

По данным спортивных специалистов, велогонщики на хорошем шоссе развивают скорость до 45 км/ч. А с какой скоростью ездите вы? Ответить на этот вопрос затруднительно: ведь у велосипеда нет спидометра.

Между тем электрическая схема велоспидометра предельно проста. Она состоит из миллиамперметра типа М4203 с током полного отклонения 150 мА и микроэлектродвигателя ДП-10. Двигатель крепится к передней вилке при помощи дюралюминиевого хомута толщиной 2 мм. На вал электродвигателя насажен пластмассовый ролик, внешний диаметр которого 20 мм, а толщина 10 мм. Поверхность ролика, имеющая накатку, прижата стягивающей пружиной к поверхности шины. Во время движения якорь двигателя вращается и генерирует ток — тем больший, чем больше скорость. Величина этого тока и фиксируется укрепленным на руле миллиамперметром.

Остается проградуировать миллиамперметр в единицах скорости. Для этого вам понадобится помощь двух товарищей. Выберите ровный участок дороги, где отсутствует движение транспорта.

58

Отметьте начало и конец пятидесятиметрового отрезка — это будет ваш испытательный полигон. Пусть один из ваших друзей встанет у первой отметки, а второй, с секундомером в руках, — у конечной.

Разгонитесь на велосипеде за пределами контрольного отрезка. Ваша задача проехать его с

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спидометр для велосипеда

Близкие к этой страницы