Юный техник 1981-07, страница 61

Юный техник 1981-07, страница 61

лась вода, иначе колесо затонет. Устройство уплотнения показано на рисунке. Винтов с распорными трубками должно быть, по крайней мере, восемь. Но чем больше вы их установите и чем туже затянете, тем дольше можно будет развлекаться на колесе, не разбирая уплотнение Диски можно изготовить как из металла, так и из пластмассы.

И еще одна игра, в которой используются автомобильные покрышки. Можно назвать эту игру «водный бум». Посмотрите на рисунок: пояснения здесь излишни. Единственное замечание: ось, соединяющую два колеса, не оставляйте без «прикрытия», — случайно упав на нее, можно ушибиться. Следует свободно укрепить на оси лист из какого-ни-будь мягкого материала, например, пенопласта. Защитный лист, выталкиваемый водой, всегда будет находиться над осью.

Поверхность готовых изделий следует внимательно осмотреть, особенно в местах соединений, и тщательно зашлифовать все неровности, заусенцы и острые края.

Достоинство всех этих приспособлений в том, что они годятся не только для хороших пловцов. Даже те из ребят, кто еще неважно держится на воде, могут не бояться: если им понадобится помощь, любое из этих плавающих устройств выручит их. Впрочем, ребята, желаем, чтобы именно эти игры помогли вам научиться хорошо плавать.

М. САЛОП

Рисунки А. МАШАТИНОЙ

Коллекция эрудита

У ЗЕМЛИ БЫЛО КОЛЬЦО?

Образцы грунта, взятого с океанского дна, рассказали о том, что примерно 34 млн. лет назад погибли две трети одноклеточных океанских организмов. Данные анализа ископаемой лесной растительности свидетельствуют, что зимние температуры в тот же период упалн на 20° С, хотя в летних температурах никаких заметных отличнй не было. Почему?

Все это можно объяснить, полагает американский ученый Джон О'Киф, если считать, что вокруг Земли некоторое время существовало кольцо, подобное тому, какое мы сегодня наблюдаем у Сатурна. Тень этого кольца падала на каждое полушарие планеты лишь в зимние периоды, что и привело к понижению только зимней температуры. Летом же тени в данном полушарии не было, и температура оставалась прежней. Вот эти кольца и виноваты в жестоких зимах, гибели одноклеточных организмов.

Но откуда могло взяться зто кольцо? Земля, возможно, проле

тала через поток тектитов (стекловидных образований величиной с горошину), предположил Дж. О'Киф. Часть этого потона была захвачена притяжением планеты. Затем кольцо по неизвестным пока причинам стало рассеиваться, зимние температуры повысились, а на территорию Тихого океана и Северной Америки выпало около 10 млрд. т тентитов, остатки которых обнаруживаются там и по сю пору.

57