Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 4

Для модели необходимо иметь: картон толщиной 0,5 мм, чертежную, цветную глянцевую и писчую бумагу, 3-мм фанеру, проволоку 0 0,2—0,3 мм, клей ПВА или резиновый, ножницы, циркуль, авторучку с черной пастой, лобзик и скальпель.

Наиболее трудоемкая работа — изготовление ходовой части модели. С нее и начнем.

Вначале вырежьте из фанеры раму 15. Сделайте в ней вырезы для колес и углубление для установки микроэлектродвигателя. Фанеру обклейте с двух сторон плотной бумагой.

Колесо 16 собирается из двух картонных дисков, протектора и колпака. Готовые колеса (без колпаков) наденьте на оси: переднюю 1В и заднюю 21. Чтобы они не соскочили, капните на концы осей по капельке клея.

Переднюю ось закрепите на раме бумажными полосками 17. Задние (ведущие) колеса должны вращаться вместе с осью. Согните концы оси под прямым углом и прикрепите к ним колеса полосками 19.

Заднюю ось установите на подшипники 20. Делаются они из тонкой проволоки (см. рис.). Усики подшипников приклейте к раме полосками бумаги 19.

Теперь на все колеса наклейте колпаки и приступайте к установке микроэлектродвигателя 6 и батарейки 13. Моторчик нужно установить на раме подвижно. Шарнир 12 легко сделать из кусочка плотной бумаги и уголка. Бумагу закрепите одним концом на раме, а другим — на двигателе. Эта бумага выполняет роль петли, на которой висит моторчик. Возможно, у кого-то из вас возникнет вопрос: зачем подвешивать двигатель на шарнире? Объясним. Посмотрите на рисунок «вид сверху». Обратили внимание, что моторчик, закрепленный на одном конце шарнира, опирается своей осью на протектор? Всем своим весом он давит на колесо. Благодаря этому увеличивается сцепление между резинкой 22 и колесом.

Следующий этап работы — изготовление кузова автомобиля. Наклейте цветную бумагу на лист полуватмана 300Х XI20 мм и положите заготовку под пресс. Как только бумага высохнет, переведите на нее чертежи корпуса 4, капота 1, бамперов 10 и крыльев: передних 2 и задних 7. Вначале вырежьте корпус. Аккуратно склейте его, приклейте с боков опорные уголки 14 и вырежьте остальные детали кузова.

Будьте готовы к тому, что при наклеивании капота на корпус, возможно, придется подгонять детали по месту. MoJ делисты со стажем знают, что это, в общем-то, нормальное^ явление, ведь точно перевести с чертежа на заготовку контур детали, а потом и вырезать ее удается не всегда. Вот и приходится подгонять детали друг к другу.

Наклейте на корпус крылья, но сначала слегка надрежьте кромки корпуса (в местах приклеивания крыльев), как показано на чертеже, и отогните их на себя.

Вырезать окна 5 в корпусе не советуем. Как правило, окна автомобилей зеркально отражают все, что вокруг: природу, улицу, дома и т. д. Поэтому наклейте на корпусе силуэты окон — используйте для них цветные фотографии из журналов с видами улиц, леса, неба или воды.

Фары 9, габаритные фонари 8 можно тоже наклеить, а можно и нарисовать.

Осталось вырезать из плотной бумаги два фартука 11 и два зеркала 3, раскрасить их и закрепить на соответствующих местах.

Модель готова. Теперь подумайте, как закрепить кузов автомобиля на ходовой части.

О. ЗАМОТИН

Рис. В. СКУМПЭ

КО/1 ГИК

Р/ЧЗРЕЭ/ЧТЬ

■Р-'Я

Мкнопку

УПРАВЛЕНИЯ

КОЛЁСО

(АЬТАЛЪ 16) ПРОТЕКТОР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сох-020 моторчик
  2. Юный техник цветная фотография
  3. Дом на колесах ходовая часть фото
  4. Изготовление кузова автомобилей
  5. Чертежи модели кога
  6. Технология изготовления кузова и ходовой части модели
  7. На велосипеде на заднем колесе гнется осъ что делатъ?
  8. Чертежи и рисунки осей с подшипниками для колес
  9. Полоску сгибать под прямым углом
  10. Как закрепить конец тонкой проволоки?
  11. Модели домиков из фанеры замков
  12. Силуэты из фанеры
  13. Как вырезать мелкие детали самолёта из фанеры вручную?
  14. Цветные чертежи моделей машин для склеивания из бумаги
  15. Изготовление транспортных средств из бумаги
  16. Вырезаем из калес
  17. Контурные модели из фанеры своими руками
  18. Чертежи контурной модели яхты из фанеры
  19. Техника изготовления контурных моделей автомобилей
  20. Как сделать колпак из бумаги?

Близкие к этой страницы