Юный техник 1960-05, страница 10

Юный техник 1960-05, страница 10

ВЫ ГОВОРИТЕ ПО-РУССКИ? Таким вопросом ежедневно начинается передача по телевидению уроков русского языка в США. Америнанцев, желающих изучать русский язык, оказалось очень много. Зрители забросали телестудии письмами. За изучение русского языка взялись люди разного возраста и разных профессий.

«СПУТНИК»» НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.. «Спутник»» — первое русское слово, которое узнают сейчас английские малыши. На снимке вы видите детскую карусель, сделанную в виде первого советского спутника. У маленьких лондонцев нет более любимого аттракциона. Забравшись в «спутник», они словно и впрямь оказываются в космосе.

пяти .материков

ТЕННИС В ТЕМНОТЕ. В полностью затемненном помещении светятся только мяч, сетка и линии поля, окрашенные флюоресцентными красками. Игроки не видят друг друга. Это новая сенсация американского спорта.

БУРОВАЯ ВЫШКА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В 2 ДНЯ. Обычно для этого требуется не меньше месяца. Но румынские инженеры сконструировали новую буровую вышку, монтаж ноторой осуществляется всего лишь

в 2 дня. Она легко демонтируется, перевозится по частям на новое место и устанавливается с помощью лебедок, кан показано на рисунке. Такой вы

шкой можно бурить скважины глубиной до 3 200 м.

ЛИНЗЫ-ЛИЛИПУТЫ, Оптико-механическая промышленность ГДР славится во всем мире. На известном заводе «Карл ЦеЙсс» в Иене производятся самые маленькие в мире оптические линзы. Их диаметр в четыре раза меньше булавочной головки. 700 таких линз, отшлифованных с предельной точностью, весят один грамм. Эти обработанные мастерами маленькие стеклянные точки являются одним из самых драгоценных материалов, существующих на Земле. Они уступают в цене только радию* Стоимость одного килограмма подобных линз должна была бы выразиться в сумме 21 млн. марок. Это намного дороже любых драгоценных камней, включая и алмаз.

Крошечные линзы экспортируются в десятки стран. Они идут на различные приборы, измерительную аппаратуру.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. “Юный техник” №10-72 г
  2. Земные профессии спутников

Близкие к этой страницы