Юный техник 1960-05, страница 11

Юный техник 1960-05, страница 11

ЭТО КЛЕЙ! На снимке вы видите угольник из двух стальных пластин. Пластины... склеены. Таной клей на основе эпоксидных смол изготавливают в ГДР. Он может склеивать почти все материалы: металлы, стекло, керамику, дерево, ткани и т. д. Площадь склеенной поверхности у угольника на фото равна 15у15 см\ но склейка выдерживает до 3,5 т груза. С помощью такого клея работа по ремонту и изготовлению машин и различного оборудования сильно упрощается и ускоряется. То, что раньше делали в течение нескольких трудоемких часов, теперь можно сделать за несколько минут.

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ТРИБУНА на несколько сотен людей имеется в одном из популярных мест отдыха — Пииники (Финляндия). Сидя на этой трибуне под открытым небом, можно обогревать окружающую местность, а вечером смотреть кинофильм, привозимый автобусом-кинопередвижкой.

1 100 АТМОСФЕР. А ЖИЗНЬ ЕСТЬ! Жак Пикао. который с одним исследователем опустился на батискафе «Триест» в Тихом океане на рекордную глубину — более 11 км! — сообщил, что вблизи дна он заметил рыбу длиной 30 см. Мнение, что на такой глубине жизнь не может существовать еще раз было опровергнуто.

ЗАМОРОЖЕННАЯ КРОВЬ. В одном из американских научно-исследовательских институтов разработали метод глубокого замораживания крови, которое позволяет долго сохранять кровь, взятую из вен для лечебных целей. Замораживание производят с помощью жидкого азота, в который погружают змеевик, транспортирующий кровь. При этом ни красные кровяные тельца, ни кровяные соли не претерпевают изменений, а после размораживания кровь сохраняет все свои естественные качества.

У ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

Ну, как тут не переживать за товарища, когда в его модели осталось завинтить последний винт!

С интересом и с пользой проводят свои каникулы пекинские пионеры, мастеря и изобретая различные модели и устройства. К их услугам удобные помещения и самое разнообразное оборудование мастерских Дома пионеров.

9