Юный техник 1960-05, страница 8

Юный техник 1960-05, страница 8

ВЫДАЮЩЕЕСЯ ОТКРЫТИЕ

Человеческий гений извлек из глубин вещества новый кирпичик мироздания. Имя новой частицы, открытия которой уже ждали физики, пронеслось на крыльях радиотелеграфа по всему земному шару:

АНТИ-СИГМА-МИНУС-ГИПЕРОН.

Еще одна веха пометила путь, уходящий в недра атомного ядра. Ученые обнаружили новую частицу, сделав 40 тысяч снимков с помощью специальной камеры, облучаемой на гигантском синхрофазотроне. Это замечательное открытие было сделано в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований, группой ученых лаборатории высоких энергий, в которую входят профессор Ван Ган-чан (Китай), академик В. И. Векслер (СССР), а также другие ученые Вьетнама, Китая, КНДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

ПЯТЬ ВОЛХОВСКИХ СТАНЦИЙ — В ОДНОМ АГРЕГАТЕ

Турбогенератор огромной мощности — в 300 тыс кет — создают коллективы двух ленинградских заводов. Механического и *Электроси,ш>. Спроектирован он с учетом последних достижений науки и техники. Турбина будет работать при давлении пара в 240 атм и очень высокой температуре — до 580° Чтобы дать представление о скоростях в этом могучем агрегате, напомним, что если бы ротор турбины низкого давления катился по рельсам с такой же скоростью, с какой он вращается в машине, то расстояние от Ленинграда до Москвы он преодолел бы за 20 минут — почти втрое быстрее, чем самолет *ТУ-104Какими же прочными должны быть все детали этой турбины? Центробежная сила, действую

щая на турбинную лопатку последней ступени, равна 95 т. Это равносильно тому, что к каждой из лопаток последней ступени подвесили бы по большегрузному железнодорожному вагону. Естественно, что при проектировании машины одной из главных задач была проблема создания наиболее выносливых узлов и деталей

Новая турбина очень экономична. Любопытно такое сравнение: если бы рядом работали две станции мощностью по 2 млн. 400 тыс. кет, оснащенные первая — турбинами по 300 тыс. кет. а вторая — по 200 тыс кет. то первая за год израсходовала бы на 160 тяжеловесных эшелонов угля меньше, чем вторая.

С. ЛНПЧНН

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный радиотелеграфист

Близкие к этой страницы