Юный техник 1960-05, страница 7

Юный техник 1960-05, страница 7

розы Сибири и вечная мерзлота Якутии и Чукотки. Есть проекты поворота полноводных сибирских рек в пустыни Средней Азии. Наверное, появятся проекты обводнения Сахары, утепления Гренландии и Антарктиды, орошения австралийских пустынь и многие, многие другие. Вы, юные читатели нашего журнала, наверное, будете свидетелями их осуществления, а может быть, и авторами некоторых из них.

Для того чтобы воплотить их в жизнь, нужен мир. Нужно доверие, нужно сотрудничество между государствами. Те огромные средства, которые тратятся сейчас на содержание армий. надо употребить на благо человечества.

«Мир народам!» — таков могучий призыв нашей страны. «Суть наших предложений состоит в том, чтобы в течение

четырех лет все государства осуществили бы полное разоружение и не имели больше средств ведения войны. ...Новое предложение Советского правительства продиктовано единственным желанием обеспечить действительно прочный мир между народами*, — заявил с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Никита Сергеевич Хрущев. Это было в сентябре прошлого года. А вскоре наша страна еще раз делом доказала свое миролюбие. По закону, принятому Верховным Советом СССР 15 января 1960 года, Вооруженные Силы нашей страны сокращаются на 1 миллион 200 тысяч человек.

За мир, за счастье народов отдали свою жизнь миллионы советских солдат, о подвиге которых напоминает бронзовый воин в берлинском Трептов-парке.

Ъ

МИРНЫХ

ЛЕТ