Юный техник 1960-05, страница 13

Юный техник 1960-05, страница 13

щие внутри звезд, стискивают такие атомы в сгусток вещества огромной плотности.

Звезды, подобные Сириусу В, не исключение. В ближайших окрестностях Солнца таких «белых карликов» открыто уже около сотни. Например, звезда Кейпера. По предварительным расчетам средняя плотность ее составляет 2 400 ООО г/см3! Спичечный коробок, заполненный веществом звезды Кейпера, весил бы на Земле более 60 т! Но и это не предел «плотной упаковки» атомов вещества. Недавно с помощью крупнейшего в мире телескопа обсерватории Маунт Паломар астрономы Лютен и Харо открыли новую звезду, удаленную от солнечной системы на расстояние от 1 000 до 10 000 световых лет. Плотность вещества ее выражается чудовищной цифрой: 6 млн. т/см3.

Интересно, что кубик этого «звездного вещества» размером 1X1X1 см3 не смог бы удержаться на поверхности Земли. Он «утонул» бы так же, как тонет в воде железный кубик.

По мнению американских ученых, звезда, открытая Лютеном и Харо, представляет собой так называемую нейтронную звезду. Нейтронные звезды, по теории американского астрофизика Цвикки, образуются в результате ядерного взрыва чудовищной силы в недрах некоторых звезд. Внезапная вспышка сменяется чрезвычайно быстрым сжатием. Возникают столь большие давления, что электроны, кружащиеся по орбитам, вдавливаются в атомные ядра. Электрический заряд электронов при этом нейтрализуется положительно заряженными протонами, получается чрезвычайно плотное нейтронное образование.

Советские ученые В. А. Амбарцумян и Г. С. Саакян дали теоретическое обоснование возможности существования еще более плотных образований — гиперонных звезд. Обладая массой Солнца — 1,99 квадриллиардов (1,99 . 1027) т, такие звезды имели бы диаметр менее 10 км. Невероятная степень уплотнения вещества возможна, если оно состоит из сплошной массы гиперонов. Гипероны, наблюдавшиеся в ускорителях элементарных частиц, возникали на мгновение. Время жизни их порядка Ю—10 сек. Однако в гиперонных звездах эти частицы под действием чудовищных давлений становятся устойчивыми. Открытие Амбарцумяна и Саакяна, может быть, приближает нас к разгадке тайны зарождения звезд. Дело в том, что «белые карлики», по мнению некоторых ученых, являются конечной стадией эволюции обычных звезд. Гиперонные звезды, возможно, возникают путем дальнейшего сжатия «белых карликов». Из гиперонных звезд, по теории советских ученых, под действием внутриядерных сил, достаточных для того, чтобы разорвать цепи давления, могут образовываться обычные звезды.

Но если так, то соединяются последнее и первое звенья длинной цепи эволюции звезд, замыкается круговорот материи в космосе — «вечный круговорот, в котором движется материя» и в котором «ничто не вечно, кроме вечно изменяющейся, вечно движущейся материи и законов ее движения и изменения».

1. Платина, одно из самых тяжелых веществ на земле. 2. Веще

ство звезды Сириус В. 3. Вещество звезды Кейпера. 4. Вещество

нейтронной звезды. 5. Вещество гиперонной звезды. 262,5 млрд. т —

столько весил бы на Земле спичечный короток, заполненный та

ким веществом. Ребро платинового куба равного веса составило

бы 2.27 км.