Юный техник 1960-05, страница 15

Юный техник 1960-05, страница 15

цесс не нашел. Вида поглощала из газа присутствующую там кислоту, а сероводород улавливала только в незначительной степени. Химики решили, что аммиачная вода предпочтительно поглощает углекислоту.

Прошло около двадцати лет. Химики не забыли свою неудачу и настойчиво доискивались ее причины. И нашли. Время! Тщательное изучение процесса во времени подсказало верное решение.

Секрет заключался в поведении сероводорода и углекислоты. Первый, растворяясь в воде сразу, образует ионы

по реакции HaS-*He-f HS1, способные мгновенно реагировать с аммиаком аммиачной воды. Углекислоте же на это надо гораздо больше времени. Сначала углекислота растворяется в воде, потом соединяется с водой и только после этого вступает в реакцию с аммиаком. Теперь она способна действовать. Но угольная кислота более крепкая, чем сероводород, она начинает его вытеснять, отбирает аммиак себе, а сероводород выталкивает обратно в газ. Посмотри

те на рисунок. Кривая поглощения сероводорода сначала подскакивает резко вверх, а потом медленно снижается. В то же время степень поглощения углекислоты неуклонно идет вверх и вверх.

Еще один пример. Много лет уже изучает академик Н. Н. Семенов поведение осколков молекул-радикалов. Они образуются при химических реакциях, например в процессах горения, и существуют лишь мгновение. Радикалы и их поведение во времени играют огромную роль в течении химических процессов. Зная и умело используя поведение радикалов, можно осуществить сверхскоростные химические процессы, создать химическую промышленность особого типа.

Но учитывать время важно не только в ходе химических процессов. С ним приходится считаться сегодня и химическому машиностроению. Интенсивность, скорость процессов растет. Создаются все более совершенные химические машины и аппараты. Новыми, более точными и широкими знаниями должны владеть сегодня химики.

Рис. 2. Получение кокса по старинке, в кучах, и в современных коксовых печах с улавливанием химических продуктов. На левом рирунке: момент выгрузки раскаленного кокса из печи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Углекислый газ над раскаленным углем

Близкие к этой страницы