Юный техник 1960-05, страница 17

Юный техник 1960-05, страница 17

ВЕЧНОЕ ТЕПЛО НАД СЕВЕРНЫМ ПОЛЮСОМ

«Самое теплое место на земле находится на Северном полюсе». За таную фразу, произнесенную на уроне географии, вы немедленно получили бы двойку. Однако, чуть изменив это нелепое утверждение и сказав, что самый теплый участок земной атмосферы на высоте 100 км находится над Северным полюсом, вы, пожалуй, будете правы. Такое предположение выдвинули американские ученые, обработав результаты запусков высотных геофизических ракет. Источником тепла служит высвобождающаяся химическая энергия атомарного кислорода, и зимой температура воздуха на этой высоте даже выше, чем летом.

ВОЗДУШНЫЙ МЕТРОПОЛИТЕН

В конце прошлого года во Франции на опытном участке протяженностью 1 600 м проходил испытания необычный вагон, вмещающий 123 пассажира. Вагон этот, подвешенный и металлической балке, весит около 16 т и может развивать скорость от 85 до 110 им в час.

Испытания прошли успешно, и строительство воздушного метро признано целесообразным.

помнить все, что создается нового, невозможно. Значит, надо прежде всего крепко усвоить общие закономерности развития явлений и научиться отбирать основное в практическом материале. Мы живем

с вами уже не во времена установившихся понятий и навыков, а в век быстрого движения, развития, диалектики. Зная законы этого движения, каждый разберется во всех частностях.

Рис. 3. Получение соединений азота. Слева — селитряница. Ее укладка, поливка, созревание. Справа — колонны для синтеза аммиака.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Селитряницы
  2. Аммиачные колонны

Близкие к этой страницы