Юный техник 1960-05, страница 19

Юный техник 1960-05, страница 19

В концертном зале, даже закрыв глаза, можно достаточно точно определить, где расположены на сцене те или иные инструменты, следить за перемещением артиста. Радиослушатель этого сделать не может.

Но оказывается, естественного звучания можно достичь, если число каналов уменьшить до пяти. Стереофоничность будет отличной. Ведь идеально точно, даже в том же концертном зале, мы не улавливаем на слух два рядом расположенных инструмента. Для этого они слишком мало отстоят друг от друга. Значит, нет необходимости в отдельных каналах на каждый источник: уже при четырех каналах естественность и стереофоничность звучания остается отличной, при трех — хорошей, при двух — удовлетворительной. Таким образом, имея минимум два канала, два микрофона, два приемника, мы получим стереофоническое звучание — объемное звучание в глубину и по фронту. Имея же пять каналов, мы перенеслись бы прямо в концертный зал!

Конечно, таких передач по радио не ведется, так как удвоение числа каналов было бы равносильно увеличению вдвое числа работающих радиостанций. А эфир и без того заселен очень плотно.

...Выставка достижений народного хозяйства. Аппаратная павильона «Радиоэлектроника». Чуть слышно шелестит в магнитофоне сматываемая с рулона на рулон магнитная пленка. Лента шире обычной магнитофонной, перфорированная и по размерам равна кинопленке. В магнитофоне четыре записывающие и четыре воспроизводящие головки. Рядом четыре усилителя. Но

г;

11

В естественной обстановке каждый звук имеет свой «канал», идет своим путем. Микрофон смешивает все каналы и втискивает их в один. Объемность звучания исчезает. Можно, конечно, поставить у каждого инструмента отдельный микрофон и передавать по радио мелодию каждого инструмента в отдельности, на разных волнах, а в квартире по числу инструментов понаставить приемников.

17