Юный техник 1960-05, страница 22

Юный техник 1960-05, страница 22

пользоваться и сдвоить канавку, с тем чтобы записать одно и то же произведение на двух дорожках? Ведь тогда при воспроизведении должен получиться желанный эффект «двуухо-го» объемного звучания.

Двухдорожечные пластинки выпустили. Для их проигрывания изготовили специальный звукосниматель с двумя иглами, одновременно идущими по соседствующим дорожкам.

Сконструировали и специальный граммофон с двумя усилителями и с двумя репродукторами, раздельно передающими спаренную запись. Стерео-радиограммофоны появились в 1958 году. Их несомненное преимущество перед существующими заставило говорить мировую печать о «полной револю ции в грамзаписи».

Однако восторг вскоре охладили экономические соображения. Такой «>пустяк», как параллельная звуковая канавка, требовал изменения всей технологии производства грампластинок. Предстояли большие затраты на переоборудование. И. наконец. самое главное: все выпущенные до сих пор проигрыватели требовалось заменить особыми, рассчитанными на стереовоспроизведение. Устроит ли это потребителя? Достаточно сказать, что только в США сейчас находится в обращении 20 млн. проигрывателей. А скольно их во всем мире?

Неужели стереофоническая пластинка останется удовольствием для немногих?

— Ни в коем случае! — категорично заверили инженеры звука и предложили выход.

Не успели мы коротко рассказать о двухдорожечных сте-реодисках в № 9 «ЮТа» (1959 г.), как появились однодорожечные. Радиограммофону возвращается его универсальность: кроме обычных и долгоиграющих пластинок, он будет проигрывать еще стереофонические. В аппарате изменится лишь головка звукоснимателя да прибавится усилитель с динамиком. Не исключена продажа стерео-приставки.

Изобретатели помогли производственникам выйти из затруднения тем, что остроумно совместили на пластинке глубинную и поперечную запись в одной канавке. Они предложили вести запись по канавке одним резцом, но от двух усилителей, а воспроизведение — одной иглой, но на два репродуктора. Идея совмещения двух способов записи была подана еще в тридцатых годах английским физиком А. Бламлейном. Получив дальнейшее развитие, она теперь оформилась нак система, обозначаемая техническим индексом «45 45».

Как же объединяют в одной нанавке два разных вида записи? Для этого резцу придают два независимых движения по вертикали и по горизонтали. Выражаясь научным языком, ему предоставляют две степени свободы.

На эстраде играет оркестр. Звуки инструментов, подслу-

Вася Дотошкин объявил своим товарищам по школе, что он изобрел новый аппарат, позволяющий переноситься во все эпохи человечесной истории, беседовать с любыми деятелями науки

и техники, иллюстрировать и записывать эти

6с--ды

На вопрос, как устроен аппарат, Вася сказал, что это величайшая тайна, в нее посвящены только его друзья Боба и Петя, ноторые так же как он, собираются про водить свой досуг в туристических походах по-древности и далекому бу дущему. Путевые кор. респонденции будут публиковаться в стенной газете «.Телевизор времени» (первый номер ее читай на стр. 68).