Юный техник 1960-05, страница 23

Юный техник 1960-05, страница 23

« » > •

Микроснимки звуковых канавок граммофонных пластинок, сделанные при одинаковом увеличении.

1. Канавки обычной пластинки (записанной на 78 об/мин).

2. Канавки долгоиграющей пластинки на той же площади диска (33 об/мин).

3. Канавки стереофонической пластинки на диске того же формата. Сравнение фонограмм показывает разницу в расстоянии (шаге) между канавками и в форме самих канавок. Отсюда и разница в числе канавок на той же площади диска. На две канавки обычной записи приходится шесть долгоиграющей и четыре стереофонической.

шанные двумя микрофонами (правым и левым), усиливаются двумя совершенно одинаковыми усилителями. Их электрические токи воздействуют на две пары электромагнитов рекордера (прибора для записи), расположённых пОд углом 905 друг н ДРУУ. Резец рекордера колеблется .и, вырезает на диске звуковую канавку. Но какую?

Все, что дал правый микрофон. записалось на правой стороне канавки, а что дал левый минрофон — на левой стороне. Если бы источник звука находился на одинаковом расстоянии от этих микрофонов, то и следы колебаний были бы совершенно одинаковыми на обеих сторонах канавки. Допустим, однако, что источник звука ближе к правому микрофону. Тогда запись на правой стороне канавки появится по времени раньше и амплитуда (размах) колебаний вбок и вглубь будет больше, чем на левой стороне. В том же случае, когда звук поступит прежде в левый микрофон, запись колебаний на правой стороне канавки произойдет чуть позже.

Таким образом, оказывается, что на пластинку записываются одни и- те же звуки, но на одну из сторон нанавки они попадают с некоторым опозданием, Такое несоответствие и составляет особенность стереофонической фонограммы..

Проиграем записанную сте-реопластинну, " Воспроизведение — процесс, обратный записи. Поэтому звукосниматель устроен, в сущности, так же, как и рекордер. Только резец заменен иглой. Стереозвукосни-матель (магнитный или пьезоэлектрический) состоит из двух самостоятельно действующих частей. В магнитном звукоснимателе держатель иглы (якорек) колеблется между двумя парами катушек. Каждая пара подключена к входу своего уси

лителя м ' своего репродуктора. Благодаря особому устройству игла может двигаться по канавке вниз и вверх, вправо и влево. Скользя по ее правой стороне, игла воспроизводит звуки. записанные от правого микрофона, и передает их правому же динамику. Скользя по левой стороне, делает противоположное. Вместе с тем игла отмечает при звукопередаче и то запаздывание, которое произошло в момент записи. Хотя оно и незначительно, но создает представление, с какой стороны пришел звук.

Стереофоническая пластинка внешне совершенно неотличима от обычной долгоиграющей. Только микроскоп раскрывает тайну ее необыкновенного звучания. Стереодисни предпочитают изготовлять, переписывая фонограмму со стереофонической (двухдорожечной) ферромагнитной ленты. Метод перезаписи с магнитофона обеспечивает более высокое качество.

Международная электротехническая комиссия утвердила единый тип стереофонической записи на дисни. Из нескольких практикуемых систем взята за основу упомянутая система «45/45». Решение комиссии устранит конструктивный разнобой и монополию отдельных стран. Пластинки, как и книги, должны стать всеобщим культурным достоянием.

...Во Франции недавно произошел следующий случай. Двух слепцов пригласили послушать музыку. Когда они уселись, раздались мощные звуки симфонии, гулко разнесшиеся по огромному залу. После концерта слушателей вывели на улицу и уведомили, что они побывали в тесной комнатушке. Слепые не поверили и, возвратившись, бросились ощупывать стены. Пальцы рук достали потолок.

Таково всемогущество стереофонии.

S1