Юный техник 1960-05, страница 26

Юный техник 1960-05, страница 26

Получение спиртов с помощью алюминийорганических веществ ценно тем, что исходным сырьем являются дешевые газы нефтяного крекинга. Кроме того, открылась возможность синтезировать такие высшие спирты, получение которых раньше было сопряжено с большими трудностями. Совсем недавно (в 1952 году) произошло второе рождение алюминийорганических соединений: немецкий химик К Циглер открыл способ прямого синтеза этих веществ. Циглер нашел, что при определенных температурах и давлениях алюминий, водород и этилен соединяются прямо в молекулу алюминийорганического соединения. Новая технология оказалась очень простой: мелко раздробленный алюминий загружают при небольшой температуре в автоклав и начинают пропускать под давлением водород, а затем этилен. В течение нескольких часов образуется триэтилалюминий; таким же образом получают триизобутилалюмнний. трипропилалюми-ний и другие алюминийорганические соединения.

Впервые за сто лет открылась возможность промышленного получения алюминийорганических соединений в любых количествах. • • .......

А вслед за открытием прямого синтеза Циглер и Натта (Италия) открыли замечательную способность алюминийорганических соединений ускорять полимеризацию этилена при обычном атмосферном давлении.

Огромные энергетические затраты, дооогостояшая аппаоатура, гшгюзлкие многоступенчатые компрессоры — ничего этого теперь не требуется. Чтобы началась полимеризация, достаточно ввести в реакционную массу ничтожное количество триэтилалю-миния или, лучше, триизобутилалюминия (всего 1 кг на 1 тонну исходного сырья).

Почему алюминийорганические вещества ускоряют полимеризацию этилена даже при низком давлении? Ответить на этот вопрос не так легко. Одни ученые считают, что решающую роль здесь играет высокая химическая активность триэтилалюминия или триизобутилалюминия, в результате чего молекулы этилена непрерывно присоединяются к последним.

У этилена освобождаются две связи (как бы две руки), которыми он тотчас же цепляется с одной стороны к алюминию, с другой — к углеродной цепи этила.

В промышленности в качестве катализатора (инициатора) применяют соединение, триэтилалюминия с четыреххлористым титаном. В этом случае механизм полимеризации этилена объясняется следующим образом (по академику Семенову).

Четыреххлористый титан вначале соединяется с триэтилалю-минием. Один атом хлора переходит к триэтилалюминию. Связь между алюминием и одной из этильных групп разрывается. Атом хлора вытесняет из триэтилалюминия свободный радикал этил.

Свободный радикал этил мгновенно сцепляется с молекулой этилена.

В самое последнее время найдены и другие катализаторы для полимеризации этилена при низком давлении (например,-олово-органические вещества в смеси с некоторыми другими). Однако этим нисколько не умаляется промышленное значение алюминийорганических веществ.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Триэтилалюминий получение
  2. Делай сам автоклав

Близкие к этой страницы