Юный техник 1960-05, страница 25

Юный техник 1960-05, страница 25

и т. п. Тонкие прозрачные полиэтиленовые пленки, пропускающие ультрафиолетовые лучи, могут применяться вместо стекол в парниках. Легкие полиэтиленовые покрытия междурядий различных культур, сохраняя влагу в почве, обеспечивают благоприятные условия для роста растений.

Потребность в полиэтилене сейчас возрастает. Применение полиэтилена, заявляют ученые, ограничено лишь масштабами его производства. Максимально увеличить изготовление полиэтиленовых материалов — это первоочередная задача, стоящая перед химической промышленностью.

Получать полиэтилен не так просто. До последних лет для этой цели приходилось создавать автоклавы, в которых развивалось давление до 1500 — 2 000 атмосфер, — только в таких условиях мог образовываться полиэтилен.

Но если о полиэтилене говорят и пишут много, то наверняка можно утверждать, что мало кому из читателей известны так называемые алюминийорганические соединения и еще менее известно, что они начинают играть важнейшую роль в быстром развертывании производства полиэтилена. Да и не только полиэтилена.

Родились алюминийорганические соединения давно. Реакция их получения известна уже сто лет. Но никто из химиков долгое время не обращал на них внимания. Не возникало даже мысли о том, что от них возможна какая-то польза. Об отсутствии интереса к ним говорит хотя бы такой факт, что лишь в 1924 году, спустя примерно 70 лет после открытия, некоторые алюминийорганические соединения были выделены в чистом виде. Случилось так, вероятно, оттого, что лабораторные спо-юбы их получения были сложны, дороги, очень капризны.

Весь живой мир и значительная часть неживой материи состоят из органических соединений Металлы относятся к неорганическим веществам. Но тем не менее многие металлы охотно вступают в соединения с органическими молекулами, образуя 1ак называемые металлоорганические соединения. Химическое соединение алюминия с обрывками углеводородных молекул и называется алюминийорганическим соединением. Например, если соединить радикал этил — осколок молекулы этана — с алюминием, образуется ценный алюминийорганическнй продукт триэтил-алюмнний.

Алюминийорганические соединения чрезвычайно активны. Это обусловлено высокой реакционной способностью связи между алюминием и углеродом — так называемой «связи металл — углерод». Именно благодаря ей алюминийорганические соединения обладают замечательной способностью катализировать (ускорять) реакцию роста гигантских молекул полиэтилена.

Эта связь, например, чрезвычайно чувствительна к кислороду. Если в сосуде, содержащем триэтилалюминий, имеются даже ничтожнее следы кислорода, то он жадно присоединится к триэтилалюминию — реакция, имеющая большое практическое значение. Окислив алюминийорганическое соединение и обработав затем полученный продукт водой, можно получать любые спирты Так, например, при реакции кислорода с трибутилалю-минием и водой образуется очень дефицитный химический продукт — бутиловый спирт.