Юный техник 1960-05, страница 28

Юный техник 1960-05, страница 28

?? # этрл

JJL jp w j| ij iw'5 '.'цV ■■■ •

ИОН АЛЮМИНИЯ СЛОЙ ТЕТРАЗТИЛСВИНЦЛ

чают ток. Триэтилалюминия начинает распадаться на ионы: от рицательный радикал этил и положительный ион алюминия Радикалы этила устремляются к аноду — свинцовой пластине где вступают в соединение со свинцом, образуя тетраэтнлсви нец. Последний плохо растворим в электролите и, стекая с ано да, собирается внизу в виде жидкого слоя.

Ионы алюминия «текут* к катоду — алюминиевой пластинке образуя на ней слой активного алюминия, который в дальней шем реагирует с водородом и этиленом и вновь превращается в триэтилалюминиЙ.

Получение тетраэтилсвинца можно комбинировать с получением сверхчистого алюминия. Для этого анод из свинца заменяется анодом из алюминия, а катодом может служить любой другой металл. Сверхчистый алюминий отлагается на металле в виде «алюминиевого зеркала».

Алюминийорганические соединения открыли возможность производства синтетического каучука из газов нефтяного крекинга, в то время как до недавнего времени для этой цели приходилось расходовать ценный продукт — этиловый спирт. В присутствии алюминийорганических веществ газы нефтяного крекинга — этилен и пропилен — образуют смешанную молекулу. Получается углеводород, содержащий пять атомов углерода. Затем от него отщепляют водород и получают так называемый изопрен, тоже содержащий пять атомов углерода.

Под влиянием катализатора (смесь триизобутилалюминия с четыреххлористым титаном) изопрен превращается в поли-цис изопрен, практически не отличающийся от натурального каучука Приведенные примеры далеко не исчерпывают всех разнооб разных применений алюминийорганических соединений. И да леко не все их свойства еще открыты. В химической про мышленности алюминийорганический синтез еще «младенец* Но «младенец» этот быстро мужает.

фАКтЫ Н А

• Телеграфом — таи 50 лет назад назывался прототип VcxvliiOi современного магнитофона. В нем вместо магнитной пленки двигалась стальная лента. Запись звука производилась

с помощью деталей обычного телефона.

С помощью этого прибора были записаны выступления ораторов на конгрессе электротехников в Женеве в 1911 го-2& км ** ялина стальной ленты с записью равнялась

# Огромную премию в 10 тыс. фунтов стерлингов получил в 1761 году от английского правительства механик Гар» рнсон за то, что довел точность хронометра до 30 сен. в сутки.

Сейчас такую точность имеют обычные наручные часы — массовая продунция часовых заводов.

26