Техника - молодёжи 1995-06, страница 5

Техника - молодёжи 1995-06, страница 5

автономные нагреватели индивидуального теплоснабжения"), как уже сказали, способен на многое. У него до 35 — 40 режимов работы, а использует он любое топливо: электроэнергию, газ, уголь, дрова.

Ему не нужны специальные бойлерные помещения. Благодаря небольшим весу (от 10 до 30 кг) и размерам (чуть больше дипломата), безопасной конструкции он устанавливается на полу или подвешивается на стене в любом месте дома.

Познакомимся с "Ранитом" подробнее. В аппарате 2 не сообщающихся между собой контура. Один — с баком емкостью Юл — обеспечивает отопление. Другой — с резервуаром на 2 л — горячее водоснабжение. Греют воду теплоэлектрические нагреватели (ТЭН), максимальная мощность которых 12 кВт. Например, у модификации "Ранит-3" она распределяется следующим образом. Предположим, оба контура действуют одновременно. Тогда на нагрев водопроводной воды, расходуемой в количестве до 3,5 л/мин., потребляется В кВт. А отопление помещения площадью до 90 м2 может идти в трех режимах: при 2, 4, В кВт. (На время, когда потребитель пользуется системой горячего водоснабжения, происходит переключение с третьего режима на второй.)

Если же стабильно функционирует только один контур, то на отопление (до 130 м2) идет 2, 4, 8, 10, 12 кВт, а на горячее водоснабжение с расходом до 5 л/мин. — 12 кВт.

Подчеркнем, что для каждого случая — надо вымыть посуду, руки, принять душ, постирать белье и т.д. — греется именно столько воды, сколько требуется. А значит, есть возможность экономить энергию и топливо. Пользуясь" Ранитом семья из 3 человек для получения горячей воды "сожжет" в год всего 3000 кВт-ч, что в несколько раз меньше, чем расходуют ныне отечественные и зарубежные установки.

Кроме того, от бака с горячей водой можно нагреть воздух. А если система отопления не используется, то, заполнив ее холодной водой, воздух, наоборот, охладите.

Любой специалист скажет: чтобы добиться таких характеристик, нагревательное устройство должно быть, по крайней мере, в 3 раза больше по весу и габаритам. Секрет Ранита — в заложенных в его конструкцию "ноу-хау". Циркуляция воды при нагреве организована так, что достигается очень интенсивный теплообмен между ней и ТЭНа-ми. Он намного выше, чем в традиционных системах. Опять же только за счет движения воды накипь на ТЭНах образуется значительно медленнее, что увеличивает срок службы аппарата.

— Около 20 лет понадобилось, чтобы разобраться, как интенсифицировать процесс теплообмена, и 5 лет, чтобы сконструировать миниатюрную нагревательную часть — оворит Сергей Анатольевич. — Однако выяснилось, что это только полдела. К бытовым приборам предъявляются высокие требования по безопасности, и следовательно, необходима сложная автоматика отключающая электропитание, если нет воды, температура превысит норму и т.д. К тому же они должны постоянно обеспечивать в помещении заданную температуру воздуха. Ко да мы обращались к оборонным предприятиям из различных регионов — изготовьте систему автоматики, — некоторые брались с энтузиазмом. Но каждый раз следовала неудача. Блок получался чуть ли не больше нагревательной части установки.

Кто ищет — тому везет На изобретателя вышли представители рязанского завода "Красное Знамя" — одного из ведущих предприятий космической отрасли. Всего

за два месяца там разработали миниатюрную систему автоматики. А еще через четыре завод начал серийный выпуск "Ранита". Разумеется, на собственные средства, не получив от государства ни копейки.

Еще недавно подобные сроки внедрения казались у нас невероятными. Конечно, причина в кровной заинтересованности предприятия, ведь ему надо зарабатывать на жизнь, делать продукцию, за которую потребитель готов выложить деньги.

Но главное, если говорить по большому счету, не в этом. "Ранит" просто выгодно производить. Ведь требуются небольшие площади, обычное несложное оборудование, дешевые материалы. К тому же модульная конструкция нагревателя позволяет бь стро создавать его новые модификации на прежних станках, без существенного изменения технологии. Отсюда — низкая себестоимость, а значит, и такая цена изделия, которая по карману покупателю. Уже в этом году будет выпущено 40 тыс. нагревателей. А к 1998 г. намечается довести их производство — причем в различных вариантах — до 120 — 200 тыс. в год.

Правда, нынче мало просто выбросить на рынок новую продукцию, пусть даже и хорошую по своим параметрам, считает Радчен-ко. Покупателю необходимо предоставить дополнительные услуги. АО "Руснит", генеральным конструктором которого он является, при содействии тульской промышлен-но-коммерческой ассоциации "Апекс", берется, в частности, рассчитать для потребителя всю систему отопления дома, подобрать нужный нагреватель, установить его, взять на гарантийное обслуживание. Только так — полным сервисом — можно привлечь клиента!

Для тех, кто заинтересуется: разработкой и реализацией различных модификаций "Ранита" занимается Акционерное общество закрытого типа "Научно-производственно-коммерческая компания "Руснит". Адрес: Россия, 390043, г.Рязань, проезд Ша-булина, д. 2. Телефоны: (0912) 53-47-40; (0912) 53-В4-75. Факс: (0912) 76-00-11; (0912)76-57-35.

Изготовляет же эту продукцию Акционерное общество открытого типа Завод "Красное Знамя". Адрес: тот же. Телефоны:(0912) 53-В5-13; (0912) 53-В4-42.Факс: (0912) 76-57-35; (0912) 53-01-01. Телетайп: ТЕМП AT 136171.

МИНИ-ПУШКА, СТРЕЛЯЮЩАЯ ЭЛЕКТРОНАМИ

Устройство, разработанное специалистами ГНПП "Исток" из подмосковного города Фрязино, среди российских экспонатов выставки получило, пожалуй, наибольшее количество наград: золотую медаль (даже с отличием!), приз Ассоциации изобретателей Польши. Кроме того, автору, доктору технических наук, заслуженному изобретателю России К.Симонову присвоено звание заслуженного изобретателя 1-го класса Румынии. Чем же удивили фрязинцы?

Пушки, излучающие мощные электронные пучки и используемые, ну скажем, для накачки лазеров, сегодня хорошо известны. Конструкция их проста. Это короб, в котором с помощью насоса поддерживается вакуум 10"4 — 10 5 атм. Катод испускает электроны, которые с огромной скорое гью движутся к окну-аноду, выполненному из тончайшей фольги, чтобы не задерживать частицы.

— Устройство крайне громоздко и неудобно в эксплуатации, — говорит Симонов. — Мы решили прежде всего отказать ся от насоса. Тогда окно-анод должно быть герметичным. Сегодня его прижимают к корпусу различными замками, но все равно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6'9 5

ШЖ

остаются зазоры, через которые внутрь проникает воздух.

Само собой напрашивалось — приварить окно к корпусу. Но выяснилось, что никто в стране не знал, как это сделать. Тончайшая титановая фольга (30 мк) коробилась при высоких температурах.

Группа Симонова разработала принципиально новую технологию сварки: во-первых, фольги к медному ситу, служащему для нее одновременно и подложкой и теплоотво дом. И во-вторых, сита и фольги к металлического корпусу. В результате отпала необходимость в насосе.

А нельзя ли еще уменьшить габариты пушки и сделать ее экономичней? Ясно: чтобы как можно больше электронов вылетало из окна, а значит, излучался луч высокой мощности, они должны двигаться по параллельным траекториям. Для этого в существующих пушках катод размещают вблизи анода, а их размеры делают внушительными и примерно одинаковыми. Но для нагрева большого катода требуется много энергии.

Фрязинцы в корне изменили конструкцию. Они намного уменьшили размеры катода и удалили его от анода на значитель ное расстояние. Однако тогда траектория полета многих электронов может оказаться не перпендикулярной окну — они либо про сто не достигнут его, либо от него отразят-

Электронная пушка миниатюрна и удобна в эксплуатации.

ся, а следовательно, к.п.д. установки будет низким. Чтобы этого избежать, в пушке предусмотрена специальная электронная оптика, которая за счет создания управляющего электрического поля как бы собирает электроны в пучок, где их плотность вдоль сечения одинакова.

И вес пушки, и ее габариты существенно сократились. Фактически это небольшой модуль. Очень перспективно на его основе создать компактные промышленные установки электронно-лучевой технологии. Кроме подкачки газовой среды в мощных и сверхмощных лазерах, они могут использоваться при термопластичной обработк полимеров, для быстрого — в считанные секунды - закрепления краски и лаков и прочих операций.

Области применения, несомненно, еще будут расширяться, ведь электронная пушка стала проста, удобна в эксплуатации, а значит, ее достоинства оценят специалисты многих производств. ■

Дородная н; чно-тех-ничссиая библиотека

Октябрьской ж. д.