Техника - молодёжи 1995-06, страница 4

Техника - молодёжи 1995-06, страница 4

Еще недавно богатство страны,ее своеобразный рейтинг в мировой экономике определялись запасами имеющегося сырья. Но оценки постепенно меняются. Специалисты предрекают, что в XXI веке лидерами, диктующими условия остальным, станут те, кто овладеет высокими технологиями. Наиболее яркий пример — Япония, фактически не обладающая природными ресурсами, но благодаря своим технологическим достижениям добившаяся колоссальных успехов.

НА ЗАПАД ПОВЕЯЛО РОССИЙСКИМ "ХОЛОДОМ"...

Холодильник без фреонов, а тем более громоздких, дребезжащих компрессоров — вещь заманчивая. Он миниатюрен, легок, удобен в эксплуатации. Его можно использовать не только в быту, но и для нужд электроники, медицины, космической техники й т.д.

Мировой рынок подобных установок сегодня развивается очень бурно. И все же объем торговли еще относительно невелик, ибо они пока дороги, и самое главное — их потребительские характеристики остаются довольно низкими. Поэтому каждая новая идея, позволяющая повысить эффективность такой продукции, вызывает огромный интерес специалистов. На брюссельском салоне в центре внимания оказалась довольно скромная на вид разработка АО"Им-пульс": термоэлектрический модуль (ТЭМО) с металлическим основанием.

А ведь его принцип действия отнюдь не нов — основан на всем известном со школы эффекте Пельтье. Помните, при прохожде нии тока через цепь, составленную из разнородных металлов или полупроводников, в одних спаях происходит выделение тепла, в других — поглощение. В холодильных установках рабочим элементом является батарея из чередующихся полупроводников п- и р-типа. Спаи одного вида введены в камеру охлаждения, другого — выведены наружу. При соответствующем направлении тока внутренние спаи поглощают тепло, наружные отдают его внешней среде.

Обычно ТЭМО выглядит так: на два керамических основания, с которых снимаются тепло и холод, наносятся проводящие площадки, содержащие медь. Затем на них вы-равливается рисунок коммутационной схемы, соединяющей полупроводники, зажатые между основаниями.

ТЕХНОЛОГИИ

единым

Максимальный холодильный коэффициент — он характеризует отношение подведенной энергии к снимаемой, — достигнутый в подобных установках, составляет 1,2

— 1,5. В ТЭМО же, представленных "Импульсом", он 1,1 — 1,2. За счет чего? Казалось бы, простенького усовершенствования

— керамическое основание заменено металлическим. Но в результате значительно возросла теплопередача.

Дело в том, что такое не удавалось нико му в мире. Проблема в следующем. Чтобы между "рисунком" и металлом основания не произошло замыкания, необходим слой диэлектрика. Последний должен удовлетворять многим взаимоисключающим требованиям: обладать высокой адгезией (сцеплением) с металлом и "рисунком", быть инертным к агрессивным средам. Кроме того, не иметь пор ( в противном случае опять же грозит замыкание), а также не вызывать коррозии меди.

Искомый диэлектрик и был создан в лаборатории доктора технических наук Т.Л.Луж-киной. Благодаря ему модули имеют не только высокую теплоотдачу. Они стали прочней, вдвое быстрей выходят на стационарный режим работы, могут иметь различные сложные конфигурации. Немаловажно и другое их достоинство. При передаче холода от керамического основания к теплообменнику велики потери. Если же оно металлическое, последние значительно меньше. А в принципе можно вообще исключить такую передачу, сделав основание ТЭМО одновременно и теплообменником.

Новый холодильный агрегат значительно эффективней существующих благодаря замене керамического основания металлическим.

Воздухо- и водона реватель "Ранит".

А наша страна, которая ныне экспортирует главным образом природные ресурсы? Не привратится ли она вообще в сырьевой придаток Запада? Есть у нее шанс выйти из аутсайдеров в этом соревновании? Несомненно! Это подтверждают, в частности, множество призов, завоеванных отечественными

СЫРЬЕМ

экспонатами на Всемирном салоне изобретателей, научных исследований и промышленных инноваций "Брюс-сель-Эврика".

Самые мощные 70-ваттные модули размером 4Вх60х5,2 мм снижают температуру в холодильнике (объемом 20 л) до —5° С. Для сравнения: аналогичные по габаритам устройства, но с применением керамики, способны довести ее лишь до +5° С.

Сегодня "Импульс" готов серийно выпускать несколько вариантов изделий, но для этого необходимы инвестиции.

ГРЕЕТ И ОХЛАЖДАЕТ, СУШИТ И УВЛАЖНЯЕТ

Стол Радченко завален заказами. Причем не только из России, но и из Германии, Дании, Бельгии, Люксембурга, Китая и т д. "Закупим большую партию". "Готовы организовать совместное производство". "Вышлите техдокументацию". Разработанный им водо-и воздухонагреватель (ВВН) "Ранит" награжден золотой медалью брюссельской выставки, а на лейпцигском инновационном форуме стран Центральной и Восточной Европы признан одним из лучших видов российской продукции.

...Поначалу аппарат вызывал, мягко говоря, недоверие. Такой маленький ящичек дает горячую воду, отапливает 3-этажный дом? А еще греет, охлаждает и увлажняет воздух? Может, заодно стирает, гладит и еду готовит?

— Будучи на стажировке в Англии, я увидел: дом европейца буквально забит различными бытовыми приборами, в том* числе и обогревательными, — вспоминает кандидат технических наук С.А.Радченко. — Нашему человеку со средним достатком приобрести полный их набор не по карману. Стал думать, нельзя ли создать этакий комбайн, заставить его выполнять сразу несколько функций?

"Ранит" (означает "ресурсосберегающие

'.'BRUSSELS

1 -Ж-1

3 * * О ш * >

siBssnyg.:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 95

2

6' 9 5