Юный техник 1964-10, страница 57

Юный техник 1964-10, страница 57

Индикатор напряжения

Многие из вас знают, что качество работы радиоприемников и телевизоров во многом зависит от напряжения сети. Поэтому большинство радиолюбителей для контроля сетевого напряжения применяют вольтметры различных конструкций.

Предлагаемый индикатор, собранный на лампах с холодным катодом (тиратроны типа МТХ-90), стоит значительно дешевле, а имеет точность измерения не ниже вольтметров с приборами.

Индикатор построен по схеме (рис. 1) и контролирует три уровня сетевого напряжения: меньше нормы — норма — больше нормы. Настраивается индикатор на эти уровни (налример, от 120 до 135 в) потенциометрами Ri и R2. При нормальном сетевом напряжении должна гореть лампа Л|, при повышении напряжения зажигается и лампа Лг, при понижении напряжения обе лампы гаснут.

Если при работе индикатора одна из ламп начинает мигать, значит напряжение сети на пороге «срабатывания» индикатора.

Настраивается индикатор с любым автотрансформатором. Сначала устанавливается напряжение, соответствующее нормальному напряжению сети, и потенциометром Ri подбирается момент зажигания лампы Л| (ручка потенциометра должна вначале находиться в крайнем нижнем по схеме положении). Затем устанавливается верхний предел контролируемого напряжения и потенциометром R2 устанавливается момент зажигания лампы Л г- После регулировки движки обоих потенциометров контрятся. Желаемая яркость свечения ламп подбирается сопротивлениями Иг и Rs.

Показанная на рисунке схема предназначена для работы при напряжении сети 127 в. Для 220-вольтовой сети в схему индикатора нужно добавить делитель напряжения R7 Re, выделенный на рисунке цветом.

Индикатор может с успехом применяться и для контроля постоянного напряжения.

Данный индикатор может быть выполнен в виде отдельной приставки, а может быть встроен в изготовляемую радиоконструкцию (приемник, телевизор, осциллограф и др.).

Инженер В. ИВНЕВИЧ