Юный техник 1981-04, страница 35

Юный техник 1981-04, страница 35

расход топлива, что тоже очень важно.

«КОМФОРТАБ Л Ь -НЫН ВИНТ. Шведские конструкторы разработали новый вид гребного винта. Каждая его лопасть похожа на банан и сильно отогнута назад. Теперь при движении корабля вращающиеся лопасти создают вполовину меньше шума; скорость же и маневренность судна сохраняются.

СИТО ДЛЯ СОЛЕНОЙ ВОДЫ. В Великобритании созданы стеклянные

пластинки с микроскопическими порами, диаметр которых не превышает полумиллионной доли миллиметра! Такие «сита», изготовленные путем термической обработки особого сорта стекла, рецепт которого держат в секрете, нужны для фильтрования химических растворов, а также для опреснения морской воды. Сквозь поры такого диаметра молекулы воды проходят свободно, а более крупные молекулы солей задерживаются. При помощи стеклянной мембраны площадью в 1 кв. м за сутки можно получить 3,5 т пресной воды.

ТРАМПЛИН ДЛЯ САМОЛЕТОВ. Если конец взлетной дорожки приподнять под углом 30° и горизонту, то самолет с этого своеобразного трамплина взлетит уже при скорости 60 км/ч, то есть втрое меньшей, чем обычно. На снимке вы каи раз видите момент эиспери-меитальной проверки этой идеи английских конструкторов, которая! судя по фотографии, будет в первую очередь использоваться для милита-ристсиих целей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кв85фото

Близкие к этой страницы