Юный техник 1960-05, страница 31

Юный техник 1960-05, страница 31

«Весь океан уместился на столе. То была просто большая круглая ванна. Она изображала северное полушарие Земли. Края ванны служили экватором, в центре ее находился Северный полюс. На некотором расстоянии поверх краев ванны ученый установил согнутую в кольцо металлическую трубку с дырочками. В нее с силой вдувался воздух. Вырываясь из отверстий, он создавал игрушечный ветер. Так было создано остроумное подобие кольца пассатов, которое существует в действительности у экватора.

«Сотворение мира* продолжалось. Из гипса он вылепил маленькие «материки» и разместил их в ванне точно там, где они находились, по мнению геологов, в палеозойскую эру, когда образовались залежи угля на полярных островах. Ванну наполнили водой, пустив плавать блестящие алюминиевые опилки. Чтобы они стали заметнее, воду пришлось окрасить в черный цвет».

И когда были включены искусственные «пассаты», возникла живая картина течений, существовавших двести миллионов лет назад, и стало ясно, почему тогда в районе полюса было теплее, чем сейчас. Затем Лазарев изменил облик своего полушария, сделав его таким, каким его предполагали геологи в третичный период, атлантический бассейн оказался замкнутым, и теплые течения теперь не могли попасть на север.

Останавливаясь на разгадках тайн биографии климата, автор книги доводит нас до самых последних открытий науки, рассказывая о той решающей роли, какую сыграли искусственные спутники Земли и ракеты в исследовании перемен в верхних слоях атмосферы, связанных с деятельностью Солнца.

Прочитав книгу, вы узнаете и о интереснейших проектах преобразования климата на отдельных участках Земли: о работах ученых над изменением холодного Лабрадорского течения, над изменением климатических условий пустыни Сахары, над проектом плотины в Беринговом проливе, строительство которой вызовет резкое потепление на севере Советского Союза.

Проектов много. Каждый из них грандиозен. И, может быть, вам, юным читателям, придется в недалеком будущем практически осуществлять их.

От первых ученых-самоучек автор доводит нас до современных научных изысканий в области магнетизма и рассказывает о любопытнейших фактах, которые удалось добыть ученым.

«Новые открытия, — пишет автор «Неразгаданных тайн»,— приносят и новые загадки. Почему так глубоко в недра планеты уходят «корни» некоторых магнитных аномалий? Или эти аномалии вызывают не только скопления магнитных руд в земной коре, как предполагали раньше?

Вопросов возникает немало. И чтобы ответить на них, придется снова и снова проводить сложные опыты, создавать новые гипотезы и посылать ракеты все дальше в космос».

Б. ВАСИЛЬЕВ

29