Юный техник 1960-05, страница 30

Юный техник 1960-05, страница 30

„НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ"

Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука, и без ,, вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма они не будут разгаданы. Наука ждет ваших новых идей, ярких мыслей, увлекательных планов». Эти слова академика А. Н. Несмеянова, обращенные к вам, юные читатели, открывают книгу Г. Голубева «Неразгаданные тайны», вышедшую недавно в издательстве «Молодая гвардия».

Почему когда-то в Арктике росли пальмы, а теперь она покрыта сплошными льдами? В чем заключаются секреты биографии климата? Как образовалось основное магнитное поле Земли? Что такое Атлантида и где ее найти?

Этим и многим другим, не менее интересным вопросам, поискам, находкам и открытиям посвящена книга.

Автор «Неразгаданных тайн» увлекательно рассказывает, как шаг за шагом, преодолевая огромные трудности, удается людям проникать в глубь веков, разыскивать «живых» свидетелей прошлого и с их помощью, собирая мельчайшие частицы знаний, добираться до заветных тайников природы.

В книге вы прочтете о неразгаданных тайнах, относящихся к самым различным отраслям науки, об интереснейших открытиях, которые помогли людям познавать существа загадочных явлений природы. Книга состоит из пяти самостоятельных глав-очерков: «Биография климата», «Вечныв странники», «В поисках Атлантиды», «Вездесущая загадка» и «Тайна фатьяновской культуры». И каждая из них читается с захватывающим интересом.

Глава «Биография климата» рассказывает, например, об огромных трудностях, которые приходится преодолевать ученым-палеоклиматологам, чтобы по разрозненным крупицам прошлого восстановить то, что было тысячи и даже миллионы лот назад.

В настоящее время и геологи, и археологи, и палеоклиматологи в своих научных изысканиях используют метод радиоактивного анализа: узнают возраст пород по содержанию в них свинца, образующегося при распаде атомов урана и тория, скорость которого точно известна. Так, например, чтобы в ста граммах урановой руды накопился один грамм свинца, требуется семьдесят девять миллионов лет.

Таким образом, ученые сумели точно определить возраст Земли. Ей около пяти с половиной миллиардов лет.

♦Климатологи получили точные «часы» для определения возраста различных ископаемых, — указывается в книге. —-Раньше приходилось ограничиваться лишь приближенным, порой с точностью до миллионов лет, измерением времени. Даже возраст нашей планеты определяли «весьма примерно» — от 100 миллионов до 7 миллиардов лет!»

Книга рассказывает об интересном опыте советского ученого П. П. Лазарева, которому удалось создать своеобразную «машину времени» и заглянуть в прошлое нашей планеты.

Изучая влияние на климат Земли морских течений, ученый построил у себя в кабинете модель Мирового океана.

28