Юный техник 1960-05, страница 33

Юный техник 1960-05, страница 33

Таким обрезом, карьера этого шестеренчатого устройства на поприще насосов была вполне успешной. А может быть, на этом же принципе можно осуществить и двигатель внутреннего сгорания, простой, компактный, работающий без вибраций, так как в нем все части только вращаются? И в самом деле, такие двигатели (роторные) были запатентованы уже давно.

Это впервые сделали в 1901 году, потом в 1908 году, но до 1 февраля 1957 года ни один из них надежно не работал. Это удалось сделать после многих лет кропотливых исследований доктору Ф. Ванкелю (ФРГ).

Вначале им был спроектирован и построен роторный нагнетатель для гоночного мотоцикла (рис. 3). Он представляет собой знакомый уже нам шестеренчатый насос, только «шестерни» его (одна с двумя, а другая с тремя зубьями) имеют не внешнее, а внутреннее зацепление. Нагнетатель работал успешно. Затем

приступили уже к решению более сложной задачи — соэда-нию роторного двигателя. В •том моторе (рис. 4) три вершины ротора находятся в постоянном контакте с внутренней поверхностью корпуса, образуя 3 камеры сгорания. Вращаясь, ротор передвигает их от всасывающего отверстия мимо свечи к выхлопному отверстию. Камера проходит мимо всасывающего отверстия, когда она имеет наибольший объем, — «всасывание». При дальнейшем вращении, благодаря форме ротора и отверстия в корпусе, камера уменьшается — происходит сжатие. Когда она оказывается против свечи, смесь воспламеняется.

Ротор сидит эксцентрично на валу, газы его поворачивают — рабочий ход. Потом объем камеры увеличивается, она подходит к выхлопному отверстию — выпуск. Цикл повторяется (см. цв, вкладку I) последовательно во всех трех камерах, то есть этот мотор, говоря языком поршневых двигателей, трехцилиндровый.

31