Юный техник 1960-05, страница 29

Юный техник 1960-05, страница 29

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ВОСКРЕШАЕТ ВОСПОМИНАНИИ

На поверхности больших полушарий гоЛОвйоГо Мозга человека Имеется таи называемая интерпретационная, или толковательная, ЬбласТь, занимающая часть обеих «зисочных долей. До последнего бремени на эти участки особого внимания не обращали, ибо Существовало мнение, что они играют второстепенную роль.

Однако совсем недавно зарубежные ученые случайно столкнулись с любопытным явлением.

Оказалось, если подействовать На Эти учйсТки слабым ТОком, у человека пробуждается ряд восПОминйнИй, как будТо в головном мозгу вдруг неожиданно вк/1к>чается магнитофон й/1и Начинает демонстрироваться отрЫвон звукового хроникального иинофильма. Легкое прикосновение электрода к височной доле — и в сознании человека оживают давно забытые нартины, звуки, мысли минувших дней.

Без веяного усилия со стороны пациента все вспоминается во всех подробностях, со всеми мелочами. Эти картины сразу же исчезают при размыкании электроцепи.

Подобное явление получило название «реанции воспроизведения прошлого опыта».

Один из пациентов, когда электред коснулся его височной доли, заметил: «Там было пианино и кто-то играл на нем. Знаете, л слышал мотив!»

Кора головного мозга не чувствительна н механическому раздражению, тан что пациент не ощущает, когда к ней принасается электрод. Однако в тот момент, когда врач безо всякого предупреждения приложил его и височной доле, больной тотчас произнес: «Кто-то говорит с кем-то и упомянул мое имя». Чтобы установить, насколько непроизвольно возникают подобные воспоминания, был произведен следующий опыт. Врач предупредил больного, что он опять приложит электрод к мозгу, но при этом не внлючил ток, а через некоторое время спросил: «Что вы видите теперь?» Больной сейчас же ответил: «Ничего».

Одна женщина в тот момент, ногда электрод коснулся ее мозга, услышала мелодию в исполнении оркестра. Но как только раздражение пренратилось, мелодия исчезла. Едва электрод вновь приноснулся и мозгу, музыка вновь зазвучала, причем больная по просьбе хирурга напела, идя за воображаемым оркестром, популярную песню, которую она не помнила. Весьма характерно то, что песня начиналась наждый раз с одного и того же места при прикосновении электрода и каждый раз обрывалась с размыканием цепи тока.

Больная была твердо убеждена, что в операционной заводили патефон, и оставалась под этим впечатлением даже после операции. Все попытки сбить и запутать больных в этом случае ни к чему ие привели. Все воспоминания были слишком ярки и отчетливы и развивались в строгой последовательности.

Как же объясняют ученые подобное явление?

Наука считает, что сознание никогда не остается неизменным. Подобно водяному потоку, оно течет и изменяется в своем развитии. Но мысли, возникая и проходя в сознании человека, оставляют в нем след. Наша память в глубине подсознания хранит прошлые воспоминания и события минувших дней. Они хранятся в нервных клетках коры головного мозга. При раздражении определенных участков мозговой коры эти нервные клетки возбуждаются, донося в сознание определенное воспоминание. Оно может поступить и быть воспринято как прямая информация о прошедшем, однако зачастую такое воспоминание бывает иснаженным и смутным. Это целиком зависит от индивидуальных особенностей человека. Определенные цепочки нервных клеток, раздражаясь под действием электротока, вызывают определенное воспоминание. В этом убедились, присоединяя электрод к различным участкам интерпретационной области: воспоминания были различны.

Подобные опыты еще раз подтверждают павловские выводы о том, что мышление материалоно е своей основе и подвержено определенным законам развития. Эти опыты помогут еще глубже проникнуть в тайны мыслительного процесса,

П. ОРЕШНИН

27