Юный техник 1960-05, страница 27

Юный техник 1960-05, страница 27

Значение алюминийорганических соединений не исчерпывается применением их только для получения полиэтилена при низком давлении. С их помощью можно синтезировать огромное число веществ, производимых различными отраслями промышленности органического синтеза, причем более простыми и дешевыми способами. исключающими применение .пищевого сырья. Назовем некоторые из этих веществ: это углеводороды так называемого парафинового ряда (этан, пропан, бутан и т. д.) с любым молекулярным весом и их многочисленные производные; углеводороды так называемого .олефннового ряда (пропилен, бутилен, гексилен и т. д.), а также широко применяющиеся в органическом. синтезс. такие ценные химические вещества, как бензол, толуол, ксилолы и их производные.

Советские ученые недавно открыли, что при воздействии на алюминийорганические вещества последовательно углекислым газом и водой получаются, капбоновые кислоты, имеющие широкое промышленное применение.

Большое значение приобретают алюминийорганические соединения для производства сверхчистого алюминия. Если триизо-бутилалюминий нагреть до 250 С. то он распадется с образованием осадка чистейшего алюминия. Чистота металла 99,9999°/о. В одной тонне такого алюминия содержится всего лишь один (I) грамм посторонних примесей. Никаким другим способом невозможно получить алюминий столь высокой степени чистоты.

При смешении триэтилалюминия с фтористым натрием образуется жидкая смесь* которая хорошо проводит электрический ток. Эта смесь нужна для получения очень ценного промышленного продукта — тетраэтилсвинца, который, как известно, является пока самым лучшим антидетонатором. Бензин с добавкой тетраэтилсвинца — «этилированный» бензин — намного «продлевает жизнь» двигателям внутреннего сгорания, предотвращая взрывы топлива в цилиндрах.

Схему получения тетраэтилсвинца новым способом можно представить тик: в сосуд с жидкой, смесью триэтилалюминия и фтористого, натрия опускают две- пластинки: одну из свинца, другую из алюминия. Свинцовую пластинку соединяют с положительным полюсом, алюминиевую — с отрицательным. Вклю-

т

ТЕЛЕВИЗОР-МАЛЮТКА

В Японии создан телевизионный- приемник, размер которого лишь немного больше телефонного аппарата. Вес его 5,7 кг. Телевизор имеет 20-сантиметровый экран и рассчитан на прием программ по 14 каналам. Работает этот телевизор-малютка от встроенной в его корпус электрической батарейки.

ОБЛАКА НА ВЕНЕРЕ

-В конце ноября прошлого года американские ученые запустили в стратосферу на высоту около 25 км воздушный шар. В гондоле находились два наблюдателя. С помощью мощного телескопа наблюдателям удалось хорошо рассмот* ретъ облака, окружающие Венеру. Они утверждают, что водяные пары этих облаков такие же, как пары атмосферы Земли, наблюдавшиеся ими в облаках на высоте 15 км над местом запуска воздушного шара.