Юный техник 1960-05, страница 24

Юный техник 1960-05, страница 24

Иитенвры А АНТИПИН, А НОЛ ПАН О В

Оам необходим легкий, удобный и непромокаемый костюм. и Узнав адрес специализированного ателье полиэтиленовых изделий, вы спешите туда.

— Пожалуйста, направо, в обмерочную, — встречает вас приятный голос.

Вы удивленно озираетесь. Обслуживающего персонала нет. Это голос репродуктора. Магазины без продавцов — дело давнее, но... ателье без портных — это интересно. Что ж, пройдем в так называемую обмерочную.

Вы становитесь на медленно вращающуюся подставку. Световой луч, брошенный откуда-то сзади, проецирует контуры вашей фигуры на экран.

После обмерки тот же приятный голос приглашает вас в соседнюю ко лнату. Там вы выбираете расцветку материала.

Через 10—15 минут на стенде появляется красивый полиэтиленовый костюм, который вы только что заказывали.

За «кулисами» ателье в минуты вашего недолгого ожидания шла хорошо слаженная работа автоматов. Размеры и контуры вашей фигуры, снятые электронным устройством с экрана, были закодированы и переданы на вход электронной счетной машины. Она мгновенно выработала сигнальные команды, по которым автоматы на тут же изготовленном манекене быстро сварили ваш костюм, точно так же как скрепляют электросваркой части конструкции.

— Как он сидит, ваш новый костюм? Хорошо?

У выхода из примерочной вас останавливает человек. Он внимательно изучает вас. Это контролер одежды.

— Вот здесь можно было бы чуть сузить, — приветливо говорит он. — Не надо? Хорошо, пусть будет так. Всего доброго.

Описанный эпизод — не беспочвенная фантастика. В нем нет ничего необычного. Все это уже возможно в недалеком будущем благодаря достижениям автоматики и полиэтилену, который в наши дни получает все большее применение.

Вы хорошо знаете, что полиэтилен — это высокомолекулярный полимер, исходным веществом которого является этилен-газ, получаемый в больших количествах при крекинге нефти.

Из полиэтилена уже изготавливают много полезных вещей. Прочные быстросвариваемые трубы, стойкие ко многим агрессивным средам; радиаторы водяного отопления; прокладки, электроизоляционные материалы; разнообразнейшие бытовые предметы — костюмы, платье, фартуки, плащи, посуда, сумки

22