Юный техник 1960-05, страница 21

Юный техник 1960-05, страница 21

ского звучания. Такая задерж ка обычно осуществляется с помощью специальных электрических цепочек задержки.

Недалеко то время, когда звучание современных приемников и радиограммофонов будет казаться нам таким же

маловыразительным. каким сейчас кажется звучание старого граммофона. На смену им в наши квартиры придут новые, стереозвуковые аппараты с несравненно более художественным и естественным звучанием»

СТЕРЕОФОНИЧЕСКАЯ ГР Л НИ! Л А СТИН КА

л. волновал шит

Вотините булавку в доску стола на расстоянии 0,5 м от себя. Опустите голову на уровень стола и, закрыв один глаз, попробуйте схватить булавку. Можно заранее сказать, что промахнетесь. Но повторите опыт с открытыми глазами. Руна легко найдет булавку. Почему?

Вы успели рассмотреть предмет как бы с двух сторон, вы создали себе представление о его объемности. Чем больше будет база — расстояние между глазами, — тем легче представить объемность. Недаром в военном флоте употребляют дальномеры, у которых оптическая база бывает разнесена на целых 3 м.

Сказанное касается зрения.

Между тем оно относится и и слуху.

В последнее времр часто говорят о стереофоничесиом звучании. Стереофонический — значит пространственный. Наши уши воспринимают звуки объемными, приходящими со всех сторон. В отличие от одностороннего звука, исходящего из одного репродуитора, сте-реофоничесний уназывает собой местонахождение в пространстве и потому является более естественным.

Техников и музыкантов никогда не покидало стремление добиться звуковоспроизведения, приближающегося и натуральному звучанию. Еще четверть века назад этой задачей увлекался всемирно известный дирижер Леопольд Стоковский. Слушатели, сидевшие в темном зале, аплодировали его оркестру и ждали, ногда зажжется срет, чтобы увидеть живых ис-

2*

полнителей. А концерт передавался из другого города. В наши дни нечто подобное проделывают юные звунолюбы — радисты, расставляя динамики в разных углах комнаты.

Успехи радиоэлентроники открыли широкие возможности и для звукозаписи. Фонограмма теперь способна запечатлеть любую комбинацию звуковых колебаний. В магнитофоне этого достигают наложением одной записи на другую. Вот почему вы могли однажды услышать по радио знаменитого «перуанского соловья» — Имму Сумак, поющую в дуэте с... самой собой.

Различные звуновые «чудеса» могут демонстрировать и граммофонные пластинни.

На заре грамзаписи следы звуиа наносили в глубину воскового диска. Такая запись называется глубинной (так называемый шрифт Эдисона). Перемещение записывающего резца происходило перпендикулярно к диску. Подобный способ не предотвращал искажений и потому применялся недолго. Ему предпочли другой — поперечную запись (шрифт Берлинера). Резец стал перемещаться в пло-сности, параллельной к диску, и оставлять зигзаги по широте.

Все современные пластинни имеют звуковую канавку с поперечной записью. У обычного диска, записанного на 78 оборотов, ширина извилин до 190 миирон, а у долгоиграющего значительно уже — до

55 микрон. Если вспомнить, что толщина человечесиого волоса 80 микрон, то «жилплощадь» звука можно считать довольно просторной. Нельзя ли ею вос-

19