Юный техник 1960-05, страница 20

Юный техник 1960-05, страница 20

здесь ничего н^{льп1?но. Уйдем отсюда и спустимся вниз, в просторный зал. В центре зала (именно в центре) звенит голос певицы. Справа от него начинает звучать параллельная мелодия, подхватываемая мощными аккордами слева. Музыка плывет по залу. И вдруг совершенно отчетливо слышно, как певец переходит влево, затем вправо. Словно невидимка ходит где-то около нас, его слышно то слева, то справа. А вот мы слышим, как справа издалека приближается трамвай. Вот он поравнялся с нами, открылись двери. Затем звонок кондуктора, и трамвай уходит... Так работает стереоустановка «Темп-9».

Итак, стереомагнитофон существует, стереограммофон тоже, а вот стереорадиопередач пока нет. Неужели мы так-таки и не сможем, включив приемник, слышать стереофонический звук? Неужели обязательно вести передачу по двум каналам сразу? Нет. можно создать систему, очень близкую по качеству к стереофонической, для которой достаточно всего лишь одного канала. Такая система называется псевдостереофонической.

вослроизведеиис

Имитация стереофонического эффекта может быть достигнута двумя путями.

Весь диапазон частот, воспроизводимый приемником, особыми частотными избирательными фильтрами разделяют на два, три или больше каналов. Каждый канал имеет отдельный усилитель. Громкоговорители, число которых равно числу каналов, разнесены друг от друга. Высшие и низшие частоты приходят к слушателю с различным запаздыванием по времени, благодаря чему создается впечатление, что отдельные группы инструментов расположены в разных местах помещения.

Второй путь позволяет получить тот же эффект, но несколько иначе. Слушая концерт в зале, мы воспринимаем как прямые, так и отраженные от стен звуковые колебания Последние прошли больший путь и отстали от прямых во времени. Кроме того, интенсивность отраженных колебаний ниже. Одновременно восприятие прямых и отраженных колебаний создает эффект пространства. Искусственно созданная задержка в одном из разделенных, как и в предыдущем случае, каналов создает имитацию стереофониче

уоиши

—пСЗ ш

—аС] w./ —<11/1

/V/