Юный техник 1960-05, страница 14

Юный техник 1960-05, страница 14

ВРЕМЯ В УПРЯЖКЕ

Иандидат твхничв( п jx науи Д. ЗЫМОВ

Играть в мяч можно по-разному. Например, бросить мяч, посмотреть, куда он упадет, затем поднять и забросить в другое место. Но так играют лишь самые маленькие дети. В такой игре нет спортивного интереса. Иное дело — волейбол. Здесь надо действовать быстро, уметь перехватывать мяч во время его полета.

Было время, когда химики в ряде процессов «играли в мяч» первым, скучным способом. Взять, к примеру, хотя бы способ очистки газа от сероводорода.

Сероводород содержится в природном газе, в газе, получаемом при производстве кокса из угля, в некоторых других промышленных газах. Если неочищенный газ направить в горелки кухонной плитки, в продуктах его сгорания окажется сернистый газ, который отравит воздух; если сжигать r мартене, сернистый газ испортит сталь; если использовать в реакторах химического производства, он отравит катализаторы.

Чтобы удалить из газа сероводород, газ надо промыть каким-нибудь реагентом. Реагент потом несложно восстановить, а выделившийся сероводород использовать для производства серной кислоты или элементарной серы.

Среди реагентов, пригодных для этих целей, к химикам в руки просился аммиак. Он получается одновременно с сероводородом при перегонке угля. Раствори его в воде и промывай этой водой газ: сероводород сам уйдет в водный раствор, образуя сернистый аммоний. Так и сделали. Построили большие промывные башни — скрубберы (они бывают до 4 м диаметром и 40 м высотой), заполнили их решетчатой насадкой, чтобы обеспечить большую поверхность соприкосновения газа и жидкости, и стали обливать ее аммиачной водой, одновременно пропуская через насадку очищаемый газ. Казалось, длительный контакт газа с жидкостью и прочие условия были предусмотрены. И все же про

Рис. 1. Поглощенно кислых газов раствором аммиака: сплошная линия — сероводород, пунктирная — углекислота.