Юный техник 1960-12, страница 25

Юный техник 1960-12, страница 25

I __

ЗАГАДКИ МАРСА

Кандидат педагогичесюг* наук Ф ЗИГЕЛЬ

Нис В. КАЩЕНКО

По вечерам в восточной части неба сейчас можно наблюдать яркую красновато-оранжевую немерцающую звездочку — планету Марс. Наш небесный сосед стремительно приближается к Земле, и 30 декабря I960 года расстояние между двумя планетами станет наименьшим. В этот день Земля окажется между Солнцем и Марсом на прямой, их соединяющей, то есть, применяя астрономическую терминологию, Марс очутится в противостоянии.

Противостояние Марса этого года считается не великим, а рядовым. Такие обычные противостояния бывают через каждые два года, тогда как великие противостояния бывают лишь один раз в 15—17 лет.

В этом году Марс и Земля сблизятся до расстояния в 90 млн. км, тогда как в 1956 году, во время великого противостояния, оно уменьшилось до 55 млн. км.

С Земли диск Марса будет виден под углом в 16 секунд дуги, что почти в сто раз меньше видимого поперечника Луны. И все же в телескопы, применяя увеличения в несколько сотен раз, можно будет достаточно четко увидеть панораму соседнего мира: его обширные оранжевые пустыни, голубовато-зеленые пятна «морей» и ослепительно белые снега полярных шапок.

В эти месяцы Марс находится в созвездии Близнецов (см. рис.), которое поднимается высоко над горизонтом средней полосы России. Что нового принесут наблюдения этого года? Какие из загадок Марся найдут, наконец, себе объяснение? Этих загадок очень много. Перечислим лишь только некоторые из них.

СОСТАВ АТМОСФЕРЫ

Общеизвестно, что Марс окружен атмосферой. Но каков ее состав? Пока удалось выяснить, что в марсианской атмосфере углекислого газа вдвое больше, чем в земной. Однако абсолют-

I

Некоторые из загадок представлены на обложке журнала. Есть ли на Марсе лед? Может быть снег? Что представляют собой темные поносы: каналы, трещины, или это просто обман зрения? Вокруг Марса движутся два спутнике. Что это: естественные луны или искусственные спутники?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что принесли 1960?

Близкие к этой страницы