Юный техник 1960-12, страница 24

Юный техник 1960-12, страница 24

СТЕКЛЯННОЕ ВОЛОКНО ВМЕСТО СТАЛИ лрименилй французские инженеры при изготовлении этого спортивного автомобиля. Корпус очень про-

•он: при столкновении на скорости 35 км/час с цементной стеной на нем не остается даже следа. У автомобиля одноцилиндровый мотор воздушного охлаждения сзади. Максимальная скорость — около 130 км/час.

СТЕКЛОЗАВОД НА ДВУХ ТЫ. СЯЧАХ СВАЙ. Свайные постройки известны со времен неолита. Но вот вблизи Хайфона во Вьетнаме строится огромный стеклозавод. Достаточно прочный грунт для укладки фундамента начинается здесь только с глубины 32 м. Проектировщики и строители-инженеры из ГДР решили эту проблему, предложив строить завод на мощных железобетонных сваях. Все здание будет покоиться на двух тысячах таких свай.

АЭРОСАНИ? НЕТ, АЭРОЛОДКА. Взгляните на этого «водяного паука». На одном из соревнований европейских судовых моделей он принес приз своему автору, немецкому инженеру.

УЛЬТРАЗВУК ЛЕЧИТ ПЕРЕЛОМЫ. Плохо заживающие костные переломы подвергались раз в 2—3 дня пятиминутному облучению ультразвуком. Это облучение, утверждает немецкий журнал «Центроблатт фюр Хирургие», ускоряло сращивание костей.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ, модель которого вы видите на снимке, предложил американский изобретатель. Машина приводится в движение и поднимается в воздух двумя вращающимися в разных направлениях винтами. Под ротора-

с пят и материков

«!и имеются жалюзи, открывая и закрывая которые можно управлять подъемом, опусканием и планированием. Машина может безопасно приземляться, если двигатель выйдет из строя.

22