Юный техник 1960-12, страница 21

Юный техник 1960-12, страница 21

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Итак, «Метеор» уже бороздит Волгу. На нем установлены два двигателя мощностью 1 200 л. с. каждый (впрочем, эта мощность используется лишь наполовину). Максимальная скорость — 80 км/час. Он перевозит сразу 150 пассажиров. Если на пути попадается плывущее бревно, «Метеор» легко перерубает его пополам специальным колуном, смонтированным под килем.

Что же дальше?

И тут мы предоставим слово главному конструктору Р. Е. Алексееву.

— Вы спрашиваете, что дальше? Замечательное будущее у судов на подводных крыльях.

Наше бюро и наш завод создают сейчас новое судно. Оно будет называться «Спутник» и рассчитано на 300 пассажиров. Обычный теплоход на такое количество пассажиров весит 5 тыс. т. «Спутник» будет весить всего 107 т. Представляете, какая экономия? А скорость у него будет даже немножко выше, чем у «Метеора». Но главное достижение — это то. что «Спутник» будет ходить и по морям. «Метеор» во время испытаний прошел более 20 тыс. км и побывал в морях Черном, Азовском. Цимлянском. Куйбышевском, Московском. Во время испытаний мы поняли, что необходимо сделать, чтобы создать морской вариант корабля на подводных крыльях. Ведь когда корабль идет на большой скорости, то его встряхивает на волне, как грузовик на ухабах. «Спутнику» это уже не будет страшно (см. фото на стр. 17).

Будем мы строить и грузовые суда на подводных крыльях. И тоже в двух вариантах: речной и морской. Думаем также начать строить крылатые корабли на газовых турбинах. Это будет и экономичнее и скорости прибавит до 100—120 км/час.

Такие суда. — продолжал Р. Е. Алексеев, — потребуют и иной подготовки экипажей. И тут у нас большая надежда на подрастающее поколение, на юных техников. Им стоять у штурвала крылатых скоростных кораблей.

Революция в водном транспорте развивается не по дням, а по часам. В добрый путь, чудесное крыло! Большого тебе плавания, маленький корабль!

В. КАМАНИН