Юный техник 1960-12, страница 18

Юный техник 1960-12, страница 18

СТИМУЛЯТОРЫ rf

РОСТА

Так называют группу органических веществ, имеющих большое значение для народного хозяйства нашей страны.

С результатом действия этих веществ вы можете познакомиться на проспектах и улицах Москвы. Мало кто знает, что прекрасные многолетние липы, во1саженные на улице Горько-го, в Охотном ряду и других местах города, обработаны стимуляторами роста под названием «гетероауксин»—нафтил-уксусная кислота. Эта обработка способствовала образованию мощной корневой системы и более быстрому росту деревьев.

Следует упомянуть, что одного грамма этих веществ достаточно для обработки нескольких деревьев.

Интересные результаты получены при использовании стимуляторов роста для ускорения созревания плодов и повышения урожайности. Помидоры, огурцы, баклажаны, арбузы, инжир и перец созревают на 10—15 дней раньше срока, причем урожайность в некоторых случаях повышается на 50%. Удивительно то, что почти все плоды получаются без семян. Представьте себе помидоры или арбуз без единого семечка, состоящие сплошь из мякоти плода.

Однако стимуляторы роста могут не только активизировать рост растения, но при определенных условиях и замедлить его и даже уничтожить растение.

Всем, вероятно, известно, как опасны весенние заморозки для плодовых деревьев в полном цвете и сколько хло

пот доставляют они садоводам. Обратимся к стимулято-рим роста, не смогут ли они помочь в этом случае?

Оказывается, могут.

1 а же самая нафтилуксусная кислота, которая так помогла при посадке деревьев на улицах Москвы, в другой концентрации может помочь в сохранении урожая фруктов.

Роль стимуляторов в данном случае сводится к торможению роста деревьев. Если при весенних заморозках обработать растение этими препаратами, то развитие почек и особенно распускание цветов плодовых деревьев (яблонь, груш и др.) задерживается. Эти химические препараты могут быть использованы и любителями декоративных цветов. Было установлено, что сроки цветения розы и гладиолуса можно резко удлинить путем обработки их стимуляторами роста.

Вот далеко не полный перечень положительного воздействия стимуляторов роста на растения.

В настоящее время ведутся научные исследования по созданию новых, еще более эффективных препаратов.