Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 30

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 30

В. ЕЛАГИН

НА ОДНОМ квадратном метре земли умелый огородник за лето вырастит 10—15 килограммов картофеля,, или 15—20 килограммов капусты, или 5—8' килограммов моркови. А с десятиметрового огорода можно снять урожай овощей, которого хватит человеку на год.

В этом году стране потребуется огромное количество овощей для снабжения армии, Вот почему мы не должны рассчитывать только на централизованное снабжение овощами. Их нужно и должно выращивать самим.

Чтобы обработать огород в 10—20 квадратных метров, вам ежедневно потребуется всего 2—3 часа работы, приятной и увлекательной работы на воздухе.

ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ огорода вам понадобятся: лопата, грабли и лейка. Лопату перед работой не забудьте нагочить.

Как только сойдет снег и земля немного просохнет, перекопайте ваш огород лопатой на глубину 20—25 сантиметров, обязательно переворачивая пласты земли. Очистите ваш огород от мусора, камней, корневищ сорняков.

Если почва попалась тяжелая» глинистая» натаскайте на нее побольше песка и перемешайте его с верхним слоем почвы.

Для удобрения используйте все, что попадется под руку: навоз, золу, птичий помет, перегной, жирную землю с участков, не пригодных для обработки. Удобрив огород, еще раз тщательно перекопайте его, чтобы удобрение не лежало сверху.

При слове «огород» сразу же в воображении рисуются гряды. Какой же может быть огород без гряд?!

А между тем гряды делать совсем не обязательно. Делайте их только в низинах, где в почве очень много влаги. Если же участок сухой, то гряды могут испортить все дело. Они будут быстро пересыхать.

Чтобы ухаживать за растениями (поливать их, окучивать, пропалывать) было удобно, разбейте огород на полоски шириной в 70—80 сантиметров. Между полосками оставьте дорожки. Тогда вы сможете легко достать рукой до любого уголка своего огорода, а это очень важно при прополке и рыхлении.

К середине мая, когда ваш огород тща

тельно перекопан, удобрен, разрыхлей граблями и разбит на полоски, начинайте сев.

СЕМЕНА почти всех растений необходимо перед посевом смачивать, а некоторые и основательно проращивать. Смоченные чистой водой семена набухают, быстрее прорастают, дружнее всходят и растут. У семян огурцов, тыквы, арбузов, подсолнуха, свеклы, моркови — очень плотная оболочка. Чем лучше она размокнет, тем быстрее и легче росток разорвет ее. Но не держите семена мокрыми слишком долго — они заплесневеют и быстро сгниют.

Смачивать семена лучше всего на тарелке или о большой чашке, наполнив ее наполовину водой, наполовину семенами. Смачивайте семена за 3—4 дня до посева. Семена, начавшие прорастать, высевайте осторожно, чтобы не обломать ростков.

Морковь, свеклу, репу, редис и салат лучше всего сеять на полосках в 4—5 рядов (лентами) на расстоянии 10—15 сантиметров ряд от ряда. Для посева в разрыхленной почве делают острым колышком ровные строчки — бороздки глубиной в 1—2 сантиметра. Высеянные семена засыпьте сверху хорошей землей {черноземом, перегноем). Чем мельче семена, тем меньше их нужно засыпать.

ОПЫТНЫЕ огородники давно уже научились получать по два, а то и по три урожая с одного и того же участка. Все дело в том, что разные овощи по-разному развиваются Например, редис, салат, зеленый лук, шпинат созревают за 3—4 недели. Для роста же и созревания капусты, огурцов, помидоров нужно 3—4 месяца.

Этим и пользуются огородники. Они ранней весной сеют скороспелые овощи — редис, салат, шпинат, лук и укроп на зелень. Через 3—4 недели урожай готов. Его убирают и. перекопав освободившийся участок, засаживают его рассадой томатов, капусты, огурцов или засевают морковью.

К осени на эгом месте созреет второй урожай. Если же лето выдается хорошее и длительное, то после того, как будут убраны морковь и огурцы, участок еще раз можно засеять салатом. До заморозков успеет созреть и третий урожай. Так можно добиться бесперебойного использования огорода в течение всего лета.