Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 33

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 33

ля

Наполненная водой бутылка, если ее за' рыть в землю, дает отчетливую слышимость звука часов.

Барцеи узнать направление подкопа. Тогда один медник сделал тонкий бронзовый щит. С ним он стал обходить город вдоль стены. Через каждый шаг медник клал щит на землю и прикладывал к нему ухо. Не обнаружив на своем щите колебаний, он терпеливо шел дальше.

Приложив ухо к бронзовому щиту„ медник определил место, где враги делали подкоп. Планы египтян были открыты.

ДО ТОГО, как был изобретен порох и его начали применять в подрывном деле, минами называли простые подкопы и подземные гал-лереи, подводимые под неприятельский город или крепость. В таком виде мины были известны уже в глубокой древности, за две <с лишним тысячи лет до нашей эры. Такие мины были либо ходами, по которым войска осаждающих проникали в укрепления, либо подкопами, предназначенными для обвала крепостных стен.

Военная техника того времени старательно искала средства для борьбы с -вражескими подкопами. Древнегреческий писатель Эней, современник царя Филиппа —отца Александра Македонского, рассказывает об одном таком изобретении.

Дело было в 569 году до нашей эры, когда войска египетского царя Амазиса подошли к городу Барцее. Египтяне, осадив город, стали вести под его укрепления мину. Тщетно пытались жители

В. АФАНАСЬЕВ

Таким путем медник достиг места, где -с помощью своего щита не только расслышал работу противника, но даже смог определить направление подкопа. Планы египтян были открыты.

Такими были мины две тысячи лет назад, и так ^первые начали с ними бороться. Теперь слово «мина» обозначает совершенно иное, но поиски некоторых видов современных мин производят по способу догадливого медника из Бар-цеи — при помощи стетоскопа. Речь идет о минах замедленного действия, взрывающихся в заранее установленное время при помощи часового механизма.

Заняв какое-либо помещение в освобожденном от неприятеля населенном пункте, (разведчики мин, если есть опасения, что здание минировано, тщательно обследуЮт его. Сперва производят внешний осмотр, «выискивая демаскирующие признаки: (нет ли свежих пятен на стенной штукатурке, следов от переборки кирпичей в стенах, печах, подозрительных царапин в досках пола, осматривают электропроводку, не присоединены ли к ней посторонние провода, и т. д.

Места, вызывающие сомнение, подвергают более тщательному осмотру и прослушиванию. Как врач, обследуя больного пациента,

прикладывает к его пруди медицинский стетоскоп и выслушивает работу сердца и легких, так и сапер — искатель мин — обследует «больное» здание. Специальный минный стетоскоп или сейсмо-стетоскоп, а при отсутствии их обыкновенный медицинский стетоскоп, помогает уловить звук хода часового механизма, присоединенного к мине замедленного действия.

В зависимости от местных условий и материалов, прикрывающих мину, расстояния, ,на которые можно прослушивать мину, различны. В кирпичной стене, например, 35 сантиметров кладки :ие скрывают характерного звука идущих часов. В земляном грунте этот звук слышен «а расстоянии до