Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 36

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 36

Если это мина с взрывателем натяжного действия, то должен последовать взрыв, безопасный для укрывшегося сапера. Если взрыва нет, то это значит, что мина имеет взрыватель нажимного действия.

Проверив, не присоединена ли данная мина ко второй, которая может йзорвагься, когда начнут извлекать первую, и не имеет ли эта мина снизу дополнительный взрыватель, предназначенный для производства взрыва при извлечении мины, приступают к ее обезвреживанию. Откапывая мину с боков и сверху, во взрыватель вставляют предохранительную чеку -Г- кусок проволоки или гвоздь. После этого взрыватель вывинчивают, и .мина становится безопасной.

Если извлекать мину некогда «и оставлять ее, хотя бы временно, небезопасно или если мина вмерзла в грунт и это затрудняет ее (извлечение, то мину взрывают. Достаточно положить .поверх обнаруженной .мины одну-две толовые шашки и подорвать их, чтобы уничтожить мину.

Системы мин бывают весьма разнообразны. Но наши саперы не теряются, найдя незнакомую мину, хотя, впервые обезвреживая ее, они нередко подвергают себя опасности. Интересен рассказ старшего лейтенанта А. Шварца, участника войны с белофиннами, о том, как ему пришлось обследовать незнакомую мину.

«Однажды, разбирая лесной завал, — рассказывает он, — саперы откопали плоский деревянный

Мина обнаружена. К шнурку, идущему от нее, привязывается трос не короне 50 метров Находясь на безопасном расстоянии, сапер-разведчик дергает трос. Если мина снабжена взрывателем натяжного действия, она немедленно взорвется.

ящик. Конечно, это была мина. В ней, судя по объему, было до семи килограммов тола — достаточно грозное количество даже для танка. Заряженную мину нельзя было оставить ни на дороге, ни в лесу — на нее везде могла наткнуться пехота. К тому же было ясно, что такие ящики будут попадаться и дальше. Надо было изучить устройство этой мины. А как с ней обращаться, никто не энал. Саперы стояли и молча смотрели на меня. Я был их командиром.

Я оставил товарищам полевую сумку с картой. .Положил туда же партбилет и орденскую книжку. Взял мину 'И отошел с ней в лес, далеко за деревья.

На какую-то долю секунды я задумался, прежде чем приступить к своей работе. Был тихий зимний день. Ели неподвижно застыли, доверху запушенные снегом. С дороги, где саперы расчищали завалы, доносился мирный звук пилы. Стояла непривычная тишина, можно было даже забыть, что ты на войне.

Ящик, который я держал в руках, походил на опрятную почтовую посылку. Его ребра были сшиты .проволочными скобами. Видно было, что это не кустарное производство, а изделия специальной мастерской. В середине крышки была сделана на петлях узкая деревянная планка. Под ней, наверное, скрывался механизм мины. Эту планку и надо было снять.

•Пусть никто не говорит, что не знает страха. Я уверен, что у каждого есть это чувство, но есть и другое, которое должно быть сильнее, — чувство долга перед роди-ной, чувство ответственности за порученное дело.

Я снял петлю и -стал осторожно поднимать лланку. Под планкой я увидел железный желобок. Через отверстие, сделанное в его бортах, проходила тонкая чека из мягкого железа. Второй желобок входил в первый так, что при нажиме о как ножницами, разрезали ч£ку. Устройство было не слри(ное, и, разглядев его, я быстрег^ообразил, где мне искать крчТСюль. Я не то-г т ропился и нери^лько рае проверил себя, npe^f чем «начать разряжать мину^^ййвернузв капсюль, я бросил м^Kf в снег. Теперь она была не тращна. Ее можно было бросать, давить гусеницами, рубить топором— тол не взорвется».

Большую осмотрительность и внимание необходимо соблюдать также и при входе в подозрительный дом в отбитом у неприятеля ^ населенном пункте. Ступени крыль-| ца, дверь, половица в комнате, отдельные предметы домашнего обихода в таком доме могут быть соединены с минами замедленного действия, и прикосновение к ним

легко вызывает взрыв. Поэтому, прежде чем войти в дом, тщательно обследуют вокруг него землю и снег. Двери таких домов следует открывать при помощи крюка и длинной веревки- Убедившись, что здание не имеет обычных мин, или найдя и обезвредив их, начинают разведку мин замедленного действия.

Опыт отечественной войны показывает, что хотя фашисты и уси- | ленно применяют минирование, немецкие мины легко обезвреживаются бойцами Красной Армии. Не помогает немцам и последняя новинка их техники — так называемые «прыгающие» мины (шпринг-мины).

Эти мины, принадлежащие к числу приборов замедленного двойного действия, имеют по две оболочки и по два заряда. Прыгающая мина приводится в действие, как и обычная, от нажима или натяжения. Первый заряд при взрыве выбрасывает снаряд. Достигнув высоты до полутора метров от поверхности земли, снаряд этот взрывается вторым зарядом, заключенным .внутри него. Силой взрыва вокруг разбрасываются небольшие шрап-нельки, заключенные внутри снаряда. Таких шрапнелек в каждом снаряде около 350 штук, и летят

«а 70—80 метров от места взрыва. Однако эта мина имеет мертвое пространство на высоте взрыва в радиусе до 4 метров, в пределах которого цель, лежащая ниже пролетающих шрапнелек, не поражается.

Но ни («прыгающие» мины, ни всякие прочие мины /и фугасы не могут остановить победоносного наступления Красной Армии.

Советские бойцы не только успешно борются с минами врага, но и -сами нередко заходят ему в тыл и -минируют .пути отступления вражеских полчищ. Большую помощь в этом оказывают нашей (Красной Армии бесстрашные партизаны.

И сколько бы ни расставляли мин фашисты, еще большее коли* чество их оказывается на пути отступления немецких орд. И каждая советская мина несет им смерть.

36