Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 39

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 39

Когда варка массы закончена и влажность ее не превышает 3—5 процентов, смесь выгружается из котла в тележку . и отправляется в конфетно -ирисный цех.

Прокатанную плитку режут на ровные прямоугольные дольки. Это делается очень быстро. На валу стайка вы видите множество концентрических кругов. Это ножи. Плитка движется по столу станка, и ножи разрезают ее на 10 ровных полосок. Затем стол станка поворачивается на 90 градусов и движется обратно. Ножи разрезают теперь плитку в поперечном направлении. Так из одной плитки получается сразу 100 порций-таблеток напитка.

В варочные котлы загружается сахар, шоколад и патока. Для запаха прибавляют немного эссенции. Все это перемешивается и варится в течение 10 минут. Чтобы сохранить приятный вкус будущего напитка, нужно строго следить за режимом варки массы в котле, поддерживая температуру в 43—45 градусов.

Таблетки доставляются в цех упаковки. Здесь они завертываются в бумагу, укладываются в ящики и после этого отсылаются с фабрики.

Так делаются высококачественные советские концентраты. С каждым днем их производство все увеличивается. Стахановцы пищевой промышленности дают фронту все больше питательных и вкусных концеитрзтов.

Особой популярностью пользуется среди фронтовиков шоколадный напиток. Ароматный и высокопитательный, он в то же время весьма прост в приготовлении. Достаточно опустить таблетку в горячую воду и размешать ложкой, чтобы получить готовую к употреблению кружку какао.

В этом цехе шоколадная масса укладывается в капсу-ли — металлические противни, Щ являющиеся стандартной мерой. Из капсулей шоколадная масса в виде больших плиток поступает на прокатную машину, котораяг, прессуя плитку% придает ей определенную плотность и толщину.