Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 37

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 37

Текст и фото Н, ПАШИНА

В засаде, разведке ила в походе что может бить удобнее портативных, вкусных и питательных концентратов? Гречневая каша, сдобренная пахучим жиром, прекрасный гороховый суп или ароматный шоколадный напиток— таблетки величиною в спичечную коробку. Достаточно одной минуты, чтобы превратить такую таблетку в полный котелок каши, супа, в большую кружку какао.

Фабрики Наркомпищепрома выпускают все больше и больше концентратов для Красной Армии.

Как же делаются концентраты? Как удается уменьшить котелок горохового супа до размеров спичечной коробки?

Путь своей переработки горох начинает с того момента, как только попадает в бункер. Механизм самотаски поднимает горох в сепаратор, где он очищается от случайно попавших посторонних предметов и различных примесей. Из сепаратора горох подается самотаской еще выше — в моечный шнек, где сильная струй воды смывает с него грязь и пыль. После такого предварительного «умывания» зерна гороха принимают настоящую баню. Лопасти архимедова винта гонят их по другому шнеку, в специальные аппараты — пропариватели. Через 40 минут разбухший горох покидает пропариватели и, пройдя последовательно три сушильных аппарата, охлаждается в особых охладительных колпаках.

Но вот и лузговеялка. Во встречном потоке воздуха легкие прозрачные чешуйки лузги навсегда расстаются с зернами, А зерна следуют дальше, на вальцовые станки (фото внизу). Это последний этап в пути зерен гороха. Из-под вальцов уже выходит желтоватый порошок — гороховая мука.

На верхнем фото вы видите машину «фермер». Жернова ее лущат горох, «снимают рубашку», то есть оболочку зерен, дробят их на отдельные половинки. Затем раздробленный горох направляется в лузговеялку, минуя своеобразный контрольный пост — коробку с магнитом (фото внизу). Около десятка таких контрольных постов расположено на всем пути гороха, и ни одному, даже самому маленькому, кусочку железа не удастся проскочить незамеченным в торопливо движущейся массе дробленого гороха.