Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 35

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 35

они забывают поблизости от минного поля минную тару, что выдает их с головой. Бывают случаи, что у убитых и пленных, а также среди документов, захваченных во вражеских штабах, наши бойцы находят планы минных заграждений. Но рассчитывать только на оплошность врага или на захват документов не приходится. И наши бойцы сами ищут, находят и обезвреживают неприятельские мины, .разгадывая коварные замыслы врагв.

Для обнаруживания мин, заключенных в металлическую оболочку, наши саперы обычно применяют специальный миноискатель. Вооружившись таким миноискателем — металлическим обручем, соединенным с длинной ручкой, и включив наушники, минные разведчики начинают обследовать каждый сантиметр подозрительного участка. Специальный прибор этого искателя, проходя над миной, выдает ее. Как утверждают наши бойцы и командиры, еще не было случая, чтобы наш советский миноискатель подвал. С помощью этого прибора можно обнаружить всякую мину немецкого образца.

При отсутствии миноискателя применяют наиболее простые способы разведки Противотанковых и противопехотных шрапнельных мин, зарытых в землю или в снег. Для этого из металлического прута длиной до полутора метров делают щуп. Один конец его заостряют, а другой загибают, чтобы его удобнее было держать в руках.

Несколько саперов, держа такие щупы наклонно под углом в 30- 60 градусов, двигаются на рас

стоянии около полутора метров один от другого, осторожно прощупывая перед собой почву или снег. Щуп втыкают на глубину до 20 сантиметров так, чтобы, наткнувшись на мину, он уперся ей в бок.

В качестве щупа применяют также винтовку со штыком или (при поисках мин в снегу) лыжную палку, сняв с нее кружок. Иногда же

осторожно разрезают снег лопатой на пласты и таким путем проверяют, нет ли в нем мин.

Но вот вражеская мина обнаружена. Что делать дальше?

К шнуру или проволоке, идущей от мины, привязывают трос не ко роче 50 метров. Отойдя на это расстояние или надежно укрывшись, рывком троса вырывают из-под снега проволоку «ли разрывают ее.

Саперы проверяют каждый подозрительный дом в отбитом у неприятеля населенном пункте, пет ли здесь мины? Двери таких домов открываются при помощи крючка и длинной веревки.

3S

НЕПРАВИЛЬНО

При отсутствии миноискателя для разведки противотанковых и противопехотных мин применяют металлический щуп. Заостренным концом Щуп наклонно втыкают в почву так, чтобы он упирался в боковую стенку мины.

ПРАВИЛЬНО