Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 32

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 32

ТЕЛЕЖКИ

* дополнительные

КАНАТА» ДЛЯ \ ОСОБО ТЯЖЕЛЕЙ* , ГРУЗОВ. и \

ПдАГОТСвКА1 К МА8САК6 ПОМТОИКОГО МОСТА

ПОДВЕСКИ ""

на болтах

ЧАСТИ МАЧТЫ И \

опорное основание НА ПЛАВУ' ^g*

оки —

»• ; * г шарнирное

СОЕДИНЕНИЕ

WopНО^ 'HO&AHtf*

ЛЕГКАЯ v/ ПОИТОНАЯ ПЕРКПРАВА Ц £ ДЛЯ ПЕХОТЫ

АВТОМОБИЛЬ НАД РЕКОЙ

ВОЙНА часто требует спешной переброски моторизованных частей через встречающиеся на их пути преграды — реки или широкие овраги.

В США разработан метод организации таких переправ с по-мощью подвесных дорог. Как видно из рисунка, главный, несущий, стальной канат, сечением 41 миллиметр, закрепляется на двух опорных стальных мачтах высотой 12,6 метра. Каждая мачта состоит из двух секций. Благодаря тому, <*то мачты представляют собой полые, герметически закрытые цилиндры, их можно перебросить на другой берег реки прямо по воде. Мачты устанавливаются на опорах, которые также представляют собой полые металлические коробки.

Канат длиной в 230 метров свободно выдерживает нагрузку 13 тонн. Соединение двух подвесных систем позволяет перебрасывать грузы весом не менее 25 тонн»

Все оборудование переправы перевозится на* одном грузовике с прицепом.

Если берег реки болотистый, каждая мачта закрепляется до полнительнр якорями. Основание мачты имеет шарнирное соединение со своей опорой — это позволяет придать мачте любой наклон.

Закрепление грузовика или танка на подвесной тележке производится следующим образом: канат опускают, и грузовик вводится в петлеобразные подвески, затем канат с грузом поднимают до требуемой высоты.

Тринадцать квалифицированных рабочих и сорок подсобных могут смонтировать подвесную дорогу длиной в 230 метров всего за три часа.

В то время как танки и грузовики перебрасываются по подвесной дороге, пехотные части форсируют реку по понтонной переправе.

Бобы, горох и фасоль нужно подвязать, чтобы длинные вьющиеся стебли не загнивали на земле.

Когда настанет самое приятное время, то есть можно будет пожать плоды своих трудов — сорватц и съесть огурец, выдернуть и сгрызть морковку, особенно не увлекайтесь этим и обращайтесь с растениями осторожней. Срывая огурец, придерживайте стебель растения и не дергайте его, иначе стебель легко подломится, порвутся корни, и все растение погибнет. То же может случиться и с бобами, помидорами при срывании с них зеленых плодов. Так же бережно выдергивайте и морковь. Неосторожно выдернув одно растение, можно повредить несколько соседних,

ОБЫЧНО самое сложное в деле разведения огородов — это доставание семян.

Между тем каждый может обеспечить себя семенами с избытком, вырастив их на собственном участке. Как это сделать?

Отведите на своем огороде небольшой участочек, хорошенько обработайте и высадите на него семенники. Овощи обычно дают семена на второй год. Чтобы получить семена капусты, брюквы, свеклы, турнепса, моркови, нужно весной посадить не семечко, а корнеплод (морковь, репу, свеклу, кочерыжку капусты с корнями), Иногда, правда, овощи дают семена в тот же год. Но это бывает очень редко. Если среди ваших посевов вы заметите экземпляры, начавшие расти в стебель, в стрелку, отметьте их, чтобы случайно не вырвать.

Чтобы получить хорошие семена огурцов, помидоров, кабачков, тыквы, бакла

жанов, нужно летом отметить самые крупные плоды и не срывать их до поздней осени, пока они не созреют окончательно. Когда плоды размякнут раздряб-нут, тогда нужно от мякоти отделить семена, промыть их хорошенько и, высушив на открытом воздухе (ко не на жарком солнце), убрать до весны. За созреванием семян корнеплодов нужно внимательно следить, чтобы они не перезрели и не осыпались. С семенного участка в несколько метров можно обеспечить семенами большой огород.

Молодые патриоты! Овладевайте искусством огородников. Выращивайте как можно больше овощей. Делая это, вы обеспечите свою семью вкусной питательной пищей и дадите возможность государству дать побольше овощей нашей доблестной Красной Армии,

32