Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 34

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 34

При помощи минного стетоскопа сапер улавливает звук часового механизма, соединенного с миной замедленного действия.

50 сантиметров, в снегу — до 60. Если мина заложена под деревянным полом, ее можно обнаружить при помощи стетоскопа на расстоянии не свыше 20 сантиметров. В том случае, когда мина скрыта не очень толстым слоем маскировочного материала, работу часов можно уловить даже просто на-слух «ли при .помощи нехитрого «аппарата» — обычного стеклянного' стакана, плотно приставленного отверстием к обследуемому участку стены, пола и т. д.

При прослушивании грунта вне помещения обычно прикладывают ухо к бревну, плотно вбитому «ли вкопанному в землю на глубину до одного метра. Это самый про

стой и в то же время один из наиболее надежных -способов прослушивания. Для этой же цели иногда применяют водяной стетоскоп, сделанный из обыкновенной бутылки или фляги. Бутылку наполняют. вбдой так, чтобы вода на 2—3 сантиметра не доставала до пробки. Горлышко бутылки плотно закрывают .резиновой пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка. На свободный конец стеклянной трубки надевают резиновый шланг.

После этого (бутылку закапывают в землю до уровня воды. Вставив в ухо свободный конец резиновой трубки, разведчик ловит звук часов. Такой стетоскоп столь чувствителен, что удар пальцем о землю на расстоянии 4—5 метров дает отчетливо слышимый звук. Если соблюдать вокруг полную тишину, то этот прибор можно применять и без закапывания в землю.

Так при помощи несложных приборов производится сейчас разведка мин замедленного действия с часовым механизмом.

Обороняясь от сокрушительных ударов (Красной Армии, фашисты пытаются преградить дорогу нашим славным бойцам устройством самых разнообразных минных преград, состоящих» из мин с обычными натяжными или нажимными приспособлениями.

Немецкие Саперы минируют не только дома, но и дороги, мосты, лесные тропы, спуски к рекам, ледяные покровы рек и озер, артиллерийские орудия и автомашины, бросаемые при отступлении. Бежав из города Калинина, интервенты разрушили мост через Волгу. И обломки этого моста они начинили минами, рассчитывая, что на них взорвутся наши саперы при восста

Такой миноискатель, проходя над металлической миной, моментально сигнализирует саперу о ее присутствии. Еще не было случая, чтобы он подвел наших бойцов.

1Ш§

у-: и'

новлении моста. Немцы минируют даже трупы своих убитых солдат и офицеров. Стоит только неосторожно дотронуться до такого окоченевшего фрица, как раздается взрыв.

Но мины и фугасы, щедро разбрасываемые нашими врагами, не останавливают продвижения советских войск. Для бойцов Красной Армии стало (правилом: выяснить, где мина, что надо делать с нею, и тогда мина не страшна.

Обнаружить минное поле — это только первая- часть дела. Надо быстро его обезвредить, разминировать. И часто наши герои-саперы, разрывая снег руками, на морозе, под пулями автоматчиков снимали по 300—400 мин. Нередко поиски •и разминирование минных полей протекают в обстановке ожесточенного боя, под аккомпанемент разрыва орудийных снарядов.

Один из участников отечественной войны, полковник Сохацкий, рассказывает:

«В - районе деревни Красново нашим войскам пришлось наступать на ряд опорных пунктов немцев. Наиболее удобным подступом являлась долина ручья, которой и воспользовалось наше командование. Пехота пошла в наступление через долину. Впереди ее двигались саперы-разведчики с миноискателями. Такая предосторожность не оказалась напрасной. Долина была минирована. Саперы во-время обнаружили немецкие мины и под прикрытием огня наших стрелков обезвредили их. Сквозь образовавшийся проход пехотинцы прошли без потерь. Такое взаимодействие саперов и пехоты стало правилом в наших частях».

Сокрушая технику врага, наши бойцы, саперы — © первую очередь, научились успешно бороться с вражескими минами. В деле разведки и преодоления минных препятствий от сапера, как и от любого разведчика, кроме знания своего дела, требуются еще: наблюдательность, сообразительность, смелость, хладнокровие.

Наблюдательность помогает обнаруживать заложенные мины по таким признакам, скрыть которые враг не сумел, не успел или не догадался, например: утоптанный или .разрыхленный снег или несколько мелких свежих комочков земли около мины, спрятанной под дерном. Сообразительность заставит заподозрить минное поле при наличии на снежной целине возвышенностей, имеющих правильную геометрическую форму — круглую, квадратную, прямоугольную и т. д.

Кроме того, неопытные минеры врага часто плохо маскируют свою работу—нарушают однообразие поверхности грунта. Иногда же

34